По материалам заседания Ученого совета ИГЭУ: 24 апреля 2019 г.

 

24 апреля 2019 г. состоялось очередное заседание Ученого совета ИГЭУ.

 Перед рассмотрением рабочей повестки дня проректор по научной работе Тютиков В.В. сообщил членам Совета:
• о победе команды студентов (Володина Ю., Зосимов И., Свистов М., Смирнов Ф., Соколов А., Тарасов А., Учеваткин Д.) во Всероссийской студенческой олимпиады по релейной защите и автоматизации электротехнических систем;
• о наградах 47-ой международной выставки изобретений «Изобретения Женевы» (г.Женева, Швейцария):  экспонат «Мультифункциональная система – основа цифровой подстанции» (авторы: Лебедев В.Д., Литвинов С.Н., Готовкина Е.Е., Яблоков А.А.) и экспонат «Адаптивная токовая защита от однофазных замыканий» (авторы: Шуин В.А., Шадрикова Т.Ю., Добрягина О.А., Шагурина Е.С) получили соответственно Золотую медаль и специальный приз Салона.
• о наградах Всероссийской олимпиады «Я - профессионал»: по направлению «Ядерная физика и технологии» золотой медали олимпиады удостоен С. Демьянов, серебряным медалистом стал С. Кораблев. Золотую медаль по направлению «Электро- и теплоэнергетика» получил Г. Парфенов. (наставники М.А. Вольман и Н.Н. Смирнов).

Лауреатам были в торжественной обстановке вручены соответствующие дипломы и награды.

Далее ректор ИГЭУ Тарарыкин С.В. вручил диплом доктора технических наук заведующему кафедрой тепловых электрических станций Ледуховскому Г.В.  В кратком поздравительном слове ректор отметил высокий уровень проделанной Г.В. Ледуховским работы и пожелал ему дальнейших научных успехов.

По первому вопросу повестки дня слушали деканов факультетов, которые доложили членам Ученого совета о текущем состоянии кадрового резерва в подотчетных им подразделениях. Выяснилось, что на ряде факультетов и кафедр резерв практически отсутствует или не полностью соответствует текущим запросам. В ходе дискуссии члены Ученого Совета выработали ряд решений: активнее использовать механизмы поддержки молодых специалистов,  принять меры по организации работы с выпускниками с целью привлечения их к трудовой деятельности на кафедрах и факультетах, рассмотреть возможность привлечения кадровых ресурсов из других университетов г. Иваново. С учетом всех рекомендаций, информация была принята к сведению.

По второму вопросу повестки дня проректор по ОАР Филатов А.А. сообщил об итогах выполнения решений Ученого Совета в прошедшем голу. В частности, Алексей Александрович указал: несмотря на то, что большинство решений Совета находятся в процессе выполнения, в этой сфере существуют и определенные проблемы, 6 из 36 решений Совета по различным причинам не исполняются. Далее Филатов А.А. подробно рассмотрел причины неисполнения и привлек внимание членов Совета к необходимости более активно использовать при оценке исполнения решений  данные внутривузовского рейтинга.
По итогам дискуссии информация была принята к сведению, соответствующие акценты были сделаны на необходимости своевременного  исполнения решений Совета.

Далее были проведены конкурс-выборы. На должность заведующего кафедры ЭиОП был избран Колибаба В.И., на должность заведующего кафедрой ЭМ – Казаков Ю.Б. Кроме того, Ученый Совет рассмотрел кандидатуру Муравьева И.К., которого единогласно рекомендовали к представлению к ученому званию доцента.

В разном обсуждались следующие темы и вопросы:

•  ректор ИГЭУ указал членам Ученого Совета на необходимость строгого соблюдения локальных нормативных актов в области организации пропускного режима в Университете;
•  была сформирована комиссия Ученого Совета ИГЭУ для подготовки решения по отчету  заведующего кафедрой ЭПиАПУ;
•  по представлению проректора по УР Гусенкова А.В. были внесены изменения в положение о факультете иностранных специалистов
•  прошло выдвижение кандидатур сотрудников ИГЭУ к представлению документов на конкурс на право получения стипендии Президента Российской Федерации для молодых ученых и аспирантов, осуществляющих перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики.

Следующее заседание ученого совета запланировано на 29 мая 2019 года

Информацию представила Ученый секретарь совета

Фотографии С.В. Государева