По материалам заседания Ученого совета ИГЭУ: 27 марта 2019 г.

 

27 марта 2019 года состоялось очередное заседание Ученого Совета ИГЭУ.

Перед началом заседания проректор по научной работе Тютиков В.В. вручил команде студентов ИГЭУ (рук. доцент кафедры «Энергетика теплотехнологий и газоснабжение» Долинин Д..А., студенты Демьянов С., Кораблев С., Комаров К,. Парфенов Г.)  дипломы заключительного этапа Всероссийской студенческой олимпиады «Передовые технологии в энергосбережении» (г.Казань) за 1-е место среди всех команд,  2-е место в квесте по энергосбережению, 3-е место в командном конкурсе по решению инженерного кейса. Личные дипломы получили Демьянов С. за 1-е место в абсолютном зачёте и 1-е место в номинации «Теплоэнергетика», Комаров К. за 3-е место в абсолютном зачёте.

Далее ректор ИГЭУ Тарарыкин С.В. вручил Почетные грамоты ПАО «Россети» следующим сотрудникам ИГЭУ:

  • Мурзину А.Ю. (декану электроэнергетического факультета)
  • Рогожникову Ю.Ю.(доценту кафедры безопасности жизнедеятельности)
  • Словесному С.А. (заведующему кафедрой высоковольтной электроэнергетики, электротехники и электрофизики)
  • Макарову А.В.(доценту кафедры теоретических основ электротехники и электротехнологии)
  • Вихареву А.В. (зам.начальнику учебно-методического управления, доценту кафедры высоковольтной электроэнергетики, электротехники и электрофизики)
  • Шадрикову Т.Е.(доценту кафедры  высоковольтной электроэнергетики, электротехники и электрофизики)
  • Маршалову Е.Д. (декану факультета информатики и вычислительной техники)

Также ректор вручил удостоверение и знак мастера спорта России по лыжным гонкам студенту группы 2.24 Полковникову Б., который входит в число сильнейших лыжников Ивановской области и успешно сочетает учебную деятельность с тренировочным процессом.

В своем выступлении по первому вопросу повестки дня  проректор СО и ВР Котлова Т.Б подробно осветила итоги организации внеучебной работы за 2018 г. За отчетный период студенты ИГЭУ приняли участие в 326 мероприятиях, их проекты стали  победителями Всероссийского конкурса молодежных проектов организаций высшего образования (среди них «Школа студенческого творчества ИГЭУ», «Городской студенческий бал эпох», «Форум студенческого самоуправления ЦФО «Перезагрузка» и другие). Активно велась информационно-просветительская и культурно-воспитательная работа. В общем и целом план внеучебной работы на 2018 г. оказался выполнен в полном объеме.

Однако Татьяна Борисовна отметила и определенные проблемы, характерные, впрочем,  для большинства других вузов: снижение активности студентов по основным направлениям внеучебной деятельности и слабый учет студенческими объединениями запросов внешней среды. По итогам обсуждения был утвержден План внеучебной работы на 2019 год и предложен ряд конкретных мероприятий, что нашло отражение в постановлении Совета.

По второму вопросу повестки дня проректор по УР Гусенков А.В. охарактеризовал  ситуацию  с учебными планами и основными профессиональными образовательными программами на 2019/2020 уч. год. Члены Совета обсудили вопросы подготовки  документов и утвердили учебные планы и программы на 2019/2020 уч. год.

Далее заведующий кафедрой электромеханики Казаков Ю.Б  выступил с отчетом об итогах и перспективах развития кафедры. С учетом проблем кафедры, среди которых  снижение ее места в общевузовском рейтинге, низкая публикационная активность, проблемы в преемственности преподавания дисциплин и пр., были  сформулированы задачи на ближайшее время: повышение привлекательности профилей подготовки у абитуриентов, необходимость принять меры по активизации работы кафедры по ряду ключевых аспектов, содействие профессиональному росту молодых преподавателей. Все эти моменты были отражены  в постановлении Совета, оценившего работу заведующего как удовлетворительную.

Заведующий кафедрой экономики и организации предприятия Колибаба В.И. представил вниманию членов Совета отчет об итогах и перспективах развития кафедры. Владимир Иванович обозначил основные проблемы, среди которых отсутствие бюджетного приема, малое количество публикаций в журналах, индексируемых Web Of Science и Scopus, недостаточный объем хоздоговорной деятельности, отсутствие специализированных программных продуктов по тематике читаемых кафедрой дисциплин и пр. В ходе дискуссии были сформулированы задачи кафедры: необходимость проведения профориентационной работы для сохранения набора на ОП кафедры, обеспечение роста публикационной активности и объема дополнительных образовательных услуг, надлежащая подготовка к предстоящей аккредитации. Совет оценил работу заведующего как удовлетворительную и принял итоговое постановление.

Тайным голосованием Раева Т.Д. единогласно избрана на должность декана ФПКП.

В разном обсуждались вопросы представления работников вуза к поощрению наградами Минобрнауки России, Губернатора Ивановской области, Администрации г. Иваново.

Следующее заседание Ученого Совета запланировано на 24 апреля 2019 года.

Информацию подготовила Вылгина Ю.В., Ученый секретарь

Фотографии С.В. Государева