Энергеты приняли участие в зимней школе «Инженеры будущего»

 

В период с 30 января по 02 февраля 2019 года на базе Санкт-Петербургского Политехническом университета Петра Великого проходила Зимняя школа «Инженеры будущего» по направлению «Электро- и теплоэнергетика» в рамках Всероссийской студенческой олимпиады «Я - профессионал», организованной ведущими вузами и предприятиями России. Победители олимпиады смогут получить денежные призы в размере 200 и 300 тысяч рублей, льготы при поступлении в магистратуры, аспирантуры и ординатуры ведущих вузов страны, а также стажировки в более 100 крупных государственных и частных компаний.

В финал Олимпиады и Зимнюю школу, пройдя отборочный этап в декабре, попали 3 студента ТЭФ: Комаров К.А. (гр. 4-5), Парфенов Г.И. (гр. 4-7) и Терентьева К.В (гр.4-7). В ходе проведения Олимпиады студенты успешно справились с тестовыми заданиями (результаты будут известны в марте-апреле 2019 года).

Во время Зимней школы участникам были представлены лекции ведущих ученых Политехнического университета, а также специалистов крупнейших энергетических компаний. Лекции были посвящены актуальным вопросам в тепло- и электроэнергетике. Студенты приняли участие в  конкурсе решения кейсов по предметным областям, а также ознакомились с кампусом и лабораториями университета. 

В первый день февраля участники Зимней школы отправились с экскурсией  на Южную ТЭЦ ПАО «ТГК-1». Во время экскурсии студенты узнали сколько оперативного персонала нужно для функционирования ТЭЦ, что нужно знать и уметь, чтобы стать энергетиком и как люди приходят в профессию .

После экскурсии начальник отдела международных проектов ООО «Газпром энергохолдинг» Тимур Киселев (выпускник кафедры Промышленной теплоэнергетики ИГЭУ) провел для гостей презентацию о международных проектах компании и возможностях, которые они предоставляют.

Каждый вечер для ребят была приготовлена развлекательная программа: интеллектуальная игра-квиз «Инженеры будущего», катание на коньках и обзорная экскурсия по Санкт-Петербургу.

Отрадно отметить, что студенты Комаров К.А. и Парфенов Г.И. по результатам проведения различных конкурсов стали победителями Зимней школы.

Информацию предоставил зам. декана ТЭФ по науке Смирнов Н.Н.,

Фотографии предоставлены участниками школы, а также взяты с сайта СПбПУ Петра Великого и ПАО «ТГК-1».