В библиотеке ИГЭУ открылась выставка к 100-летию высшего образования в регионе

В библиотеке ИГЭУ открылась выставка к 100-летию высшего образования в регионе 17 октября в фундаментальном читальном зале библиотеки ИГЭУ в рамках областной научно-практической конференции «Библиотечное сообщество Ивановского региона как единая информационная среда» состоялось торжественное открытие выставки «Золотой юбилей», созданной сотрудниками библиотеки при поддержке музея истории и развития ИГЭУ и посвящённой столетию высшей школы Ивановской области.

В 1918 году в Иваново-Вознесенске были образованы два вуза – политехнический на базе Рижского политехнического института и педагогический. Их появление в нашем городе было обусловлено объективными причинами – кадровым голодом, возможностью профинансировать открытие институтов, заинтересованностью сообщества предпринимателей и действующей власти. Драматический сюжет эвакуации Рижского политеха во время Первой мировой войны и увлекательное повествование об отцах-основателях высшей школы (включая их воспоминания), история первых ивановских вузов, а также рабочего факультета, встроенных в общий контекст истории технического образования в России и Российского государства, представлены монографиями ведущих специалистов по краеведению нашего региона – К.Е. Балдина, Г.А. Будник, В.В. Возилова, А.С. Сироткина, Е.И. Почиваловой и др. Энциклопедические издания, фундаментальные труды, атласы и учебные пособия по разным дисциплинам и на разных языках из фондов Рижского и Иваново-Вознесенского политехнического институтов дополняют научно-информативный раздел выставки как вещественные доказательства глубокой родословной ивановских вузов. Не менее убедительны документы 1918-1930 гг. – заявления в приёмную и стипендиальную комиссии ИВПИ, направление Обществом старых большевиков на обучение внучки бывшего подпольщика на рабфак, студенческие билеты, зачётные и лекционные книжки с автографами ведущих учёных из Риги и Москвы, удостоверения об окончании ИВПИ, общие фотографии выпускников. Именно они составляют иллюстративную часть выставки.

Библиотека выражает благодарность всем, кто помог её документальному наполнению.

Приглашаем посетить всех желающих выставку «Золотой юбилей» в А-330.
Запись на бесплатные экскурсии: 26-97-30.
Выставка будет работать до января 2019-го года.

Информацию предоставила библиотека ИГЭУ