Франкофоны ИГЭУ на юбилейной встрече в Интердоме

 

16 мая иностранные студенты ИГЭУ, приехавшие учиться в Иваново из тех африканских стран, в которых французский является официальным языком, были приглашены в Интердом имени Е.Д. Стасовой на юбилейное мероприятие, посвященное 15-летию кружка французского языка.

Школьники Интердома продемонстрировали на встрече прекрасное знание французского языка. Они читали стихи известных французских поэтов, пели русские песни на французском языке, разыгрывали сценки, представляли свои поэтические переводы, которые сопровождали авторскими рисунками.

После просмотра мультфильма на французском языке ребята вместе со студентами искали ответ на вопрос, чему учит этот фильм, и было видно, что, несмотря на разницу в возрасте, всё, что в этот день происходило в уютной аудитории Интердома, доставляло истинное удовольствие всем участникам.

Аспирант из Конго Абель Танкой признался: «Мне было очень приятно видеть школьников, с таким интересом изучающих французский язык. Для нас, франкофонов, это самый престижный язык в мире. Я удивился тому, что ребята так хорошо владеют этим языком. Поздравления их педагогу, Людмиле Александровне Травкиной».

Студенты из Африки, в том числе энергеты, в очередной раз убедили всех присутствующих в том, что каждый из них обладает каким-то творческим даром, будь то чтение басен, стихов, исполнение песен. Слушатели курса «Русский язык как иностранный» ФИС ИГЭУ Коне Мамару из Мали и Акие Стефан из Кот-д’Ивуара обратились к юбилярам с приветственным словом на французском и русском языках. Старшекурсник Енкура Дзинзеле Франсис (4-34) – победитель Областного конкурса исполнителей песен на французском языке «Поем по-французски!», прошедшего в Иванове в 2017 году, исполнил авторскую композицию «Мысль», наполненную глубоким философским смыслом.

Заведующая кафедрой русского и французского языков ИГЭУ Г.В. Токарева поздравила ребят и преподавателей с юбилеем, вручила им памятный подарок и посоветовала школьникам продолжить дальнейшее обучение в стенах ИГЭУ, где уделяется большое внимание не только точным наукам, но и гуманитарным, в том числе их любимому французскому языку.

Г.В. Токарева, зав. кафедрой русского и французского языков

Фото Г.В. Токаревой