Ушел из жизни известный ученый Борис Малиновский

 


13 ноября 2019 г., на 99-ом году ушел из жизни известный ученый в области кибернетики и вычислительной техники, писатель, публицист Борис Николаевич Малиновский.

Он родился в поселке Лух Ивановской области в 1921 году в семье учителей.

После окончания в 1939 г. средней школы № 55 в Иваново был призван на службу в Красную Армию. С 1941 по 1945 г. воевал на фронтах Великой Отечественной войны. Он прошел путь от рядового артиллериста до командира батареи. Был дважды ранен. За участие в войне награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны I и II степени, медалью «За боевые заслуги», «За оборону Москвы», «За победу над Германией».

В августе 1945 г. по состоянию здоровья был демобилизован из армии и в этом же году поступил  на ЭТФ Ивановского энергетического института. Учился на «отлично», занимался научной и общественной работой, получал стипендию им. М.И. Калинина. В 1950 г. с отличием окончив институт по специальности «Электрооборудование промышленных предприятий», продолжил обучение в аспирантуре Института электротехники АН Украины.

С АН Украины его его связывает более полстолетия. В начале Б.Н. Малиновский  трудился в лаборатории вычислительной техники Института электротехники НАН Украины, затем в Институте кибернетики им. В.М. Глушкова.

 В 1953 г. он стал кандидатом, в 1963 г. доктором технических наук, в 1969 г. – членом-корреспондентом АН УССР.

Б.Н. Малиновский посвятил себя разработке теории проектирования и применения вычислительных и управляющих машин. С 1957 по 1967 г. занимался созданием первой в СССР  полупроводниковой управляющей машины «Днепр» и передачей ее в серийное производство, поблемами применения управляющих машин в промышленности и энергетике. В 1967-1973 гг. Б.Н. Малиновский возглавил разработку первой в республике мини–ЭВМ М-180, предназначенной для систем автоматизации научного лабораторного эксперимента. С 1969 по 1979 г. был председателем совета по автоматизации научных исследований при Президиуме АН Украины. В 1973-1986 гг. Б.Н. Малиновский принимал активное участие в разработке первых в СССР  микро-ЭВМ («Электроника С5», «Нейрон» и др.), а также сигнальных процессоров для наземных и бортовых систем нового поколения.

Б.Н. Малиновский опубликовал более 200 научных работ и изобретений в области компьютерной науки и техники. Он автор и соавтор 12 монографий, подготовил 10 докторов и более 40  кандидатов наук, организовал Международный благотворительный фонд истории и развития компьютерной науки и техники; создал Музей историии вычислительной техники при Доме ученых НАНУ.

Б.Н. Малиновский  был советником дирекции Института кибернетики им. В.М. Глушкова НАНУ, членом Государственного комитета по делам ветеранов при Кабинете министров Украины.

 Малиновский Б.Н. – лауреат Государственной премии Украины, премий Президиума Национальной АН Украины им. С.А. Лебедева и им. В.М. Глушкова, Заслуженный деятель науки и техники Украины.

Б.Н. Малиновский не терял связь с нашим вузом. Он вел переписку с музеем ИГЭУ,  присылал материал о своем старшем брате - Льве Николаевиче Малиновском, студенте ИЭИ, добровольно ушедшем на фронт летом 1941 г. и погибшем в 1943.  В последние годы Б.Н. Малиновский написал несколько книг по истории вычислительной техники, о своих учителях и соратниках, о  Великой Отечественной войне. 14 книг с дарственными надписями  хранятся в музее ИГЭУ, последняя из которых, «Рассказы о войне», была опубликована и прислана нам в мае 2017 г.

Ректорат

https://www.rbc.ua/rus/styler/umer-izvestnyy-ukrainskiy-uchenyy-zhiznennyy-1573741611.html