Приглашаем на просмотр фильма «Притяжение», 16 ноября в 13:20 (А-330)

 

16 ноября в 13.20 киноклуб «Большая перемена» приглашает в Читальный зал научной литературы (А-330) на показ художественного фильма Федора Бондарчука «Притяжение». Возрастное ограничение – 12+.

Сюжет картины посвящён первому контакту землян с инопланетным разумом, состоявшемуся в московском районе Чертаново. Изначально Федор Бондарчук планировал, что будет лишь продюсером фильма, но по ходу работы над проектом так им увлекся, что решил взять на себя и постановку картины. Музыку к фильму написал композитор Иван Бурляев. Съемки проходили под знаком строгой секретности в разных районах Москвы, в том числе на объектах Министерства обороны с участием новейшей военной техники российских вооруженных сил. Впервые кинематографистам было позволено провести съемки на авианосце «Адмирал Кузнецов», где группа снимала пролет истребителей. В съемках принимал участие Герой России, летчик-испытатель Олег Мутовин. Граффити в «Притяжении» рисовали Олег Баскет и Миша Мост. Баскет – один из первых художников граффити и пионер хип-хоп движения в России. Мост – художник и граффити-райтер, куратор проектов, посвященных уличному искусству.

Лента стала четвёртым российским фильмом, переведённым в формат IMAX. Благодаря продажам прав на ленту за границу (в 74 страны мира), перекрывшим немалый бюджет, фильм окупился еще до выхода в прокат.

Фильм предоставлен библиотеке ИГЭУ для некоммерческого показа Областным координационно-методическим центром культуры и творчества (https://vk.com/aguio_okmckt).