О презентации модернизированной учебной лаборатории диагностики высоковольтного оборудования

 

3 ноября на кафедре «Высоковольтные электроэнергетика, электротехника и электрофизика» (ВЭТФ) прошла презентация модернизированной учебной лаборатории диагностики высоковольтного оборудования.

В лаборатории представлены современные испытательные установки для определения характеристик жидких и твердых диэлектриков, диагностики изоляции ЛЭП и подстанций.

Заведующий кафедрой ВЭТФ Сергей Алексеевич Словесный рассказал, что лаборатория уже давно требовала реконструкции. На средства, выделенные ректоратом, был выполнен ремонт помещения лаборатории, приобретены современные средства диагностики изоляции электроустановок. Примечательно, что коллектив кафедры своими силами разработал и изготовил универсальные пульты управления высоковольтными испытательными стендами, а также смонтировал высоковольтную часть лаборатории.

Руководитель кафедры продемонстрировал работу модернизированных испытательных стендов. Была показана процедура испытания трансформаторного масла с использованием одной из последних разработок ООО «СКБ МЕДРЕНТЕХ» – аппарата «АИМ – 90А».

Был представлен тераомметр «MI 3201», предназначенный для контроля сопротивления линейной изоляции, а также сопротивления и коэффициента абсорбции изоляции оборудования электрических подстанций высокого напряжения (электрических машин и аппаратов).

Очень интересными и зрелищными для всех оказались эксперименты, демонстрирующие работу лабораторных стендов, в состав которых входят испытательные трансформаторы ИОГ – 150/18 и ИОМ – 100/25, позволяющие получать высокие испытательные напряжения соответственно – до 150 кВ и 100 кВ.

Лабораторные стенды используются в учебном процессе. Здесь занимаются студенты 4-го курса, изучающие дисциплины: «Испытания изоляции оборудования высокого напряжения», «Диагностика и восстановление изоляции оборудования высокого напряжения» и «Изоляция установок высокого напряжения и основы её проектирования»; повышают свою квалификацию как преподаватели нашего вуза, так и работники энергетических предприятий. Кроме того, кафедра АУЭС в содружестве с кафедрой ВЭТФ активно использует лабораторию для испытаний и диагностики изоляции высоковольтных цифровых измерительных трансформаторов тока и напряжения. Это хороший пример взаимодействия в рамках межкафедральной научно-исследовательской деятельности.

С.А. Словесный тепло поблагодарил всех, кто участвовал в реорганизации лаборатории, а также выразил надежду на дальнейшее развитие лабораторной базы кафедры ВЭТФ и оснащение ее новейшим современным оборудованием.

Любовь Попова

Фотографии Сергея Государева