О Всероссийском конкурсе студентов-спасателей

 

Публикация в газете "Рабочий край" 20-09-2017

На озере Рубское состоялся сбор-тренинг «Вектор спасения 2017»

В рамках Года гражданской обороны при поддержке Главного управления МЧС по Ивановской области, Департамента молодежной политики и спорта Ивановской области, ОГКУ «Управление по обеспечению защиты населения и пожарной безопасности Ивановской области», АГУ «Центр по охране лесов Ивановской области», а также ОГАУ ДПО Институт развития образования Ивановской области в период с 11 по 12 сентября 2017 года Региональным отделением Всероссийской общественной молодежной организации «Всероссийский корпус студентов спасателей», Общероссийской общественной организацией «Российский союз спасателей» и ФГБОУ ВО «Ивановский государственный энергетический университет им. В. И. Ленина» на озере Рубское Тейковского муниципального района был проведен сбор-тренинг «Вектор спасения 2017».

В мероприятии приняли участие представители детско-юношеского движения «Школа безопасности», студенческие и школьные спасательные отряды и клубы из Ивановской, Московской и Владимирской областей.

В рамках сбора были развернуты учебные площадки, на которых участники овладевали навыками оказания помощи терпящим бедствие в условиях чрезвычайных ситуаций.

В частности, молодым спасателям приходилось проходить дистанции, которые требовали от них проявления физических, психологических и профессиональных качеств.

Для студентов ВУЗов был проведен семинар по проблемам рисков основных чрезвычайных ситуаций, характерных для Ивановской области.

Кульминацией сбора-тренинга стало показательное выступление специалистов аварийно-спасательной службы ОГКУ «Управление по обеспечению защиты населения и пожарной безопасности Ивановской области» с демонстрацией возможностей спасательного инструмента и техники Главного управления МЧС по Ивановской области.

 

Информация и фотографии с сайта http://37.mchs.gov.ru/