Иностранные студенты ИГЭУ – призеры межвузовского конкурса сочинений!

 

Трое студентов факультета по подготовке иностранных специалистов ИГЭУ приняли участие в ежегодном Межвузовском конкурсе студенческих сочинений «Почему я выбрал эту специальность», который организует кафедра иностранных языков, лингвистики и перевода Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ).

Нургельди Аннакулыев (2-34) занял II место в номинации «Ближнее зарубежье», Амон Амон Уг Мишель (2-24) стал третьим в номинации «Дальнее зарубежье». Осман Сарыташ (2-24) не вошел в тройку лидеров в своей номинации «Дальнее зарубежье», но был удостоен диплома за высокий результат.

Свое конкурсное сочинение Нургельди начал такими словами: «Многие из нас еще в детстве задумываются о выборе профессии. Нам нравятся известные люди, и мы хотим быть похожими на них. Мы представляем себя доктором или известным журналистом, юристом или популярным артистом, иногда даже мечтаем быть президентом. Нередко хотим быть похожими на наших родителей. С возрастом наши взгляды меняются: не все профессии, о которых мы мечтали, нас устраивают. Мы более реально смотрим на мир и понимаем, что от выбора нашей профессии зависит наше будущее».

В сочинениях ребят с факультета ФИС отразились искренняя заинтересованность в изучаемой специальности и желание принести пользу людям и своим странам. Выбор специальности для каждого из них был осознанным решением.

Желание «участвовать в полной мере в развитии мира», помогать родной Африке Мишель Амон поставил на первое место в списке причин выбора профессии: «Африка знает растущие энергетические потребности. Поставка, наличие, доступность и использование ресурсов остаются важным вопросом развития. Чтобы решить его, нужны специалисты, которые получили хорошее образование и у которых есть опыт».

Осман, которому порой трудно дается русский язык, показал себя настоящим поэтом: «Электрика всегда в центре моей жизни была, если можно сказать литературно, между нас магнитное поле. Я не видел его, но сильно чувствовал».

Остается надеяться, что «притяжение» выбранной специальности поможет иностранным студентам преодолеть трудности учебы в России, успешно завершить обучение и найти достойную работу в своей стране.

Доцент кафедры РиФ Д.Н. Зарубина