В ИГЭУ отметили 72-ую годовщину Великой Победы

 

Помнит сердце, не забудет никогда!

4 мая в ИГЭУ состоялся митинг-концерт, посвященный 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Несмотря на холодную и ветреную погоду, на площади между учебными корпусами собрались студенты, преподаватели и сотрудники вуза, чтобы по многолетней традиции отдать дань уважения и благодарности всем, кто внес неоценимый вклад в Великую Победу.

Митинг открыл проректор по учебной работе А.В. Гусенков, подчеркнувший, что в годы военного лихолетья весь коллектив ИЭИ самоотверженно работал и учился, помогал на лесозаготовках, рыл оборонные сооружения, участвовал в работе эвакогоспиталей, располагавшихся в вузе. В память об этих событиях к мемориальной доске у корпуса «А» студенты военной кафедры возложили цветы. Собравшиеся почтили подвиг военного поколения минутой молчания.

На праздник в ИГЭУ не смогли прийти по причине нездоровья и преклонного возраста фронтовики и труженики тыла. Коллеги тепло приветствовали «детей войны», преподавателей и сотрудников, прошедших тяжелые испытания в детском возрасте. Воспоминаниями о военном времени поделился преподаватель военной кафедры В.А. Модин.

Руководитель студенческого поискового клуба ИГЭУ «Артефакт» Е. Каленова (4-8) рассказала о результатах поисковой работы на сайтах Минобороны, где за последний год удалось разыскать наградные документы 46 преподавателей, сотрудников и студентов, участников Великой Отечественной войны, в том числе А.В. Шкитова, А.Я. Роговенко, В.В. Лабазова, Е.А. Фомина. Копия документов о награждении в 1945 году Е.А. Фомина медалью «За отвагу» была вручена на митинге дочери героя – Е.Е. Фоминой. Благодаря важной поисковой работе студенты напрямую прикасаются к героическим страницам истории нашей страны, связанным с ветеранами нашего вуза.

Студенческий культурный центр ИГЭУ подготовил концерт, в котором прозвучали песни и стихи военных лет.

События 1941-1945 годов никогда не станут для нас просто историей: мы всегда будем гордиться величием Победы, стойкостью советских солдат, тружеников тыла, обеспечивших для россиян мир и свободу.

Председатель Совета ветеранов Т.А. Абакшина

Фотографии С.В. Государева