Подведены итоги II внутривузовской олимпиады по культуре речи в сфере профессиональной коммуникации

 

19 апреля 2017 года на базе кафедры русского и французского языков проводилась II внутривузовская олимпиада по культуре речи в сфере профессиональной коммуникации для студентов технических направлений.

Поздравляем Гусеву Анастасию Валерьевну (ТЭФ, 3-1х) – победителя олимпиады! Вот, как она высказалась: «На олимпиаду меня привела любовь к русскому языку, которую трудно проявить, учась на технической специальности. Я ничуть не жалею о том, что поучаствовала, так как задания на олимпиаде были действительно интересными и в большей части творческими, что не могло не порадовать, ведь это сильно отличается от конспектирования лекций. Можно сказать, я отдохнула на олимпиаде. Хочется выразить благодарность организаторам, надеюсь на то, что и в следующем году смогу поучаствовать».

Второе место разделили два участника: Сурикова Виктория Андреевна (ТЭФ, 1-5хх) и Мельникова Полина Олеговна (ЭЭФ, 4-24).

На третьем месте оказались Грибкова Арина Михайловна (ТЭФ, 1-4), Смирнов Денис Александрович (ТЭФ, 1-2х) и Рожкова Алёна Алексеевна (ИВТФ, 3-45).

Дипломами лауреатов олимпиады отмечены Гречин М., Козлова М., Тихонова Ю., Мухин В., данные студенты вместе с победителями делегируются на следующий этап – I городскую олимпиаду по культуре речи в сфере профессиональной коммуникации для студентов технических специальностей.

Особо хочется отметить участников-старшекурсников, у кого университетский курс культуры речи уже пройден, при этом ребята осознают важность умения эффективно осуществлять устную и письменную коммуникацию. Наши старшекурсники отмечены дипломами за активное участие в мероприятии.

Николай Сергунин, участвующий в олимпиаде второй раз, отозвался так: «Говорят, математика ум в порядок приводит. Это выражение очень актуально и широко известно среди студентов технических специальностей. Она учит нас логическому мышлению и даёт необходимые в будущем навыки. Что же даёт нам русский язык и культура речи? Для меня, в первую очередь, это уважение, так как, на мой взгляд, любой уважающий себя человек должен писать грамотно. Постепенно знания гуманитарных предметов заменяются знаниями технических предметов, формул, доказательств. Эта олимпиада заставляет меня освежить в памяти некоторые правила, которые забываются. Спасибо большое организаторам за то, что они проводят её! Надеюсь, что приму участие в аналогичной олимпиаде и в следующем году».

Молодцы студенты теплоэнергетического факультета, именно они составили большинство участников олимпиады. Надеемся, в следующем году более активно подключатся и другие факультеты.

Полный список фотографий можно посмотреть, кликнув по ссылке https://cloud.mail.ru/public/APaK/MYyp7Uabj 

Информацию и фото предоставила А.В. Коровина,
доцент кафедры русского и французского языков.

ВложениеРазмер
Protokol.pdf93 КБ