Студенты ИГЭУ вновь провели акцию «Блокадный хлеб»

 

СОЛДАТСКИЙ ХЛЕБ

Ряд ярких мероприятий исторической направленности объединила акция "Народная Победа", которая развернулась на площади Пушкина в Иваново. Посетители выставки ретро-техники знаменитую "полуторку" — ГАЗ-АА. Именно на этой машине осуществлялась основная эвакуация людей по льду Ладожского озера по "Дороге жизни" в период блокады Ленинграда. В обратном направлении везли продовольствие, вооружение, медикаменты и различное снаряжение для героически обороняющегося окружённого города. ГАЗ-АА был легче другого отечественного грузовика тех лет — ЗИС-5, и поэтому на "полуторке" было безопаснее передвигаться по льду.

Компания "Ростелеком" предлагала ивановцам отправить своим родным поздравительную телеграмму, которую набирали с помощью буквопечатающего телеграфного аппарата.

"Студенты Ивановского государственного энергетического университета вновь провели акцию "Блокадный хлеб". Ивановцам предлагали попробовать хлеб, который выпечен по рецептам 1943 года из муки, подсолнечного жмыха и солода", — говорится в сообщении администрации Иваново.

Аналогичная акция прошла в музее Боевой славы в Ярославле. Только здесь гостей угощали "Сталинградским хлебом", таким, какой ели бойцы Сталинградского фронта.

 

Информация с сайта https://ria.ru/

Студенты Ивановского государственного энергетического университета в День Победы провели акцию «Блокадный хлеб». Ивановцам предложили попробовать хлеб, выпеченный по рецептам 1943 года из муки, подсолнечного жмыха и солода.

"В это трудно поверить, но, по-моему, хлеб неплохой. Может быть, даже получше нашего. Удивительно трогательный "проект" ИГЭУ.

Большое за него спасибо! Мне очень стыдно за то, что у меня в холодильнике частенько портится еда ((( И что комфорт сейчас превыше многого. И насколько мы стали ленивыми не только до труда в полном смысле этого слова, но и до настоящих человеческих чувств.

Мы черствеем. Ей богу, лучше черствый хлеб, чем черствые люди..." - отметила на своей страничке ВКонтакте Ирина Иванова, сотрудник пресс-службы ГУ МЧС России по Ивановской области.

Информация и фото с сайта: http://ivday.ru/ 

Публикация в газете "Рабочий край" 11-05-2017