О визите волонтера Дени Лаво

 

Как ИГЭУ встречал французского гостя Дени Лаво

В апреле месяце, по приглашению организаторов Года Франции в Ивановской области – 2017, в РФЦ ИГЭУ прибыл Дени Лаво, ассистент французского языка Алтайского государственного педагогического университета (г. Барнаул). Он с радостью откликнулся на приглашение и, исполнив по пути свою заветную мечту, прокатиться на поезде по Транссибирской магистрали, приехал в нашу область, чтобы поделиться своим опытом и знаниями со студентами и учащимися школ, изучающими французский язык.

Дени приехал к нам всего на несколько дней, однако, программа его была очень насыщенной!

18 апреля, во вторник, Дени гостил в ИГЭУ. Для начала студенты с радостью провели для французского гостя экскурсию по родному вузу, показав новейшие лаборатории, музей и студенческую столовую.

После знакомства с университетом на базе Российско-французского центра состоялись встречи для студентов и слушателей курсов, изучающих французский язык. Дени рассказал присутствующим про свой родной город – Брест. Участники встреч были увлечены беседой, представлялись на французском языке, задавали гостю интересные вопросы, делились трудностями, которые возникают в процессе изучения языка и получали ценные советы. Несмотря на то, что общение во время этих встреч проходило неформально и напоминало скорее студенческие посиделки, самое интересное и полезное, по мнению студентов, проходило за пределами учебной аудитории.

Особенно запомнилась гостю и сопровождавшим его студентам посещение Ивановского государственного историко-краеведческого музея имени Д. Г. Бурылина и вечерние прогулки по городу без преподавателей.

19 апреля, в среду, Дени отправился с визитом в ШФ ИвГУ. Достаточно насыщенная программа включала в себя пешеходную экскурсию по Шуе и знакомство с главным символом города – Колокольней Воскресенского собора. По окончании экскурсии Дени встретился со студентами 4 курса 1 группы историко-филологического факультета.

После такого увлекательного визита наш гость вернулся в областной центр, чтобы поучаствовать в качестве члена жюри конкурса мультимедийных презентаций на лучшее освещение маршрута Петра I во Франции в апреле-мае 1717 года. Конкурс проходил в Зале коллегий Администрации г. Иваново в рамках Года Франции - 2017 в Ивановской области.

Визит французского гостя оставил самые теплые воспоминания и приятные впечатления.

Слово участникам мероприятий:

Роман Горбенков (гр. I-34м):

«Встреча с французским волонтером Дени из Бреста не прошла даром. Помимо получения очередной порции культурно-исторического знания о Франции из первых рук, за что в очередной раз спасибо организаторам, нам была предоставлена возможность обсудить вопросы изучения языка. И была использована в полной мере! Ведь Дени не просто носитель языка, он – перспективный начинающий переводчик, обучающий российских студентов французскому, что делает его особенно интересным собеседником в плане обсуждения лингвистических аспектов – наш гость указал на типичные ошибки русских студентов, поинтересовался возникающими у нас сложностями и поделился своими. После окончания официальной части Дени был отдан «на растерзание» мне и моим коллегам для прогулки по городу, где мы попробовали свои силы в разговорной речи, в стопроцентно неформальной обстановке. Это отличный опыт и довольно редкая возможность, не покидая своей малой родины, оказаться в дружеской компании с носителем французского языка, да еще и ровесником. Я, как всегда, исключительно доволен прошедшими мероприятиями и еще раз благодарю всех, кто сделал этот визит возможным».

Гамидов Парвиз (гр. II-34м):

«Для меня приезд Дени означал одно - я могу вспомнить все то, что изучал ранее. И это произошло! Дени такой веселый, энергичный и интересный парень. Мы с ним могли разговаривать на любые темы, что позволило мне вспомнить все слова, которые я когда-то изучал. Его рассказ о Бресте был очень интересным, т.к. он показал нам свой город с разных сторон, и нам удалось понять, что это за город. Так же мы с ним посетили Шую, это было замечательно! Кроткова Ирина Николаевна, доцент кафедры романо-германских языков и методики обучения ШФ ИвГУ, показала нам свой родной город и рассказала об интересных фактах. Для меня приезд Дени стал праздником! Поэтому я очень благодарен ему, и всем тем, кто организовывал этот визит».

Шляцкая Елена (гр. I-34м):

«Bonjour! Во вторник,18 апреля, наш город посетил очень интересный французский гость. Дени Лаво является ассистентом французского языка Лингвистического института АлтГПУ. В качестве волонтера Дени путешествует по России, проникаясь культурой нашей родной страны. В рамках мероприятий, посвященных году Франции в России, Дени остановил свой выбор на посещении Русско-Французского центра при ИГЭУ, чему я очень рада. По традиции Дени рассказал нам о своем родном городе Бресте, показал достопримечательности и пояснил их особенности. Презентация заинтересовала каждого, потому что после выступления, слушатели оживленно беседовали с гостем. Атмосфера была спокойной и непринужденной, так как Дени оказался очень открытым и общительным человеком с прекрасным чувством юмора. Помогая студентам бороться с языковым барьером, он самостоятельно вступал с ними в забавный диалог, затрагивая знакомые для ребят темы. После презентации все желающие могли отправиться с нашим гостем в центр города, показать ему свои любимые места, конечно же, продолжить общение и задать интересующие вопросы. Спасибо огромное за организацию данного мероприятия. P.S. Denis, si tu lis ce message, reviens vite chez nous, s'il te plaît !»

Анисимов Марк (гр. I-31м ):

«Совсем недавно нас посетил гость из Франции - Дени Лаво, но, к моему удивлению, приехал он не из своего родного Бреста, а из далёкого северного Барнаула. Несмотря на то, что Дени пробыл в Иваново недолго, мне посчастливилось провести в его компании почти целый день. И от всей души могу сказать, что это был прекрасный день. Мы устроили для Дени небольшую экскурсию по университету и по центральной части города, Дени, в свою очередь, показал нам небольшую презентацию, посвященную его родному городу, а также рассказал о том, как он выживает и работает в суровой снежной Сибири.

Так как Дени преподает французский язык, было не так сложно с ним разговаривать. В процессе общения я выловил для себя много полезной и интересной информации, как о языке, так и о культуре Франции. В целом, теперь я чувствую себя значительно увереннее во владении языком.

Хочу выразить большую благодарность организаторам встречи, я очень рад, что смог принять в ней участие, и надеюсь, что в будущем будет больше подобных мероприятий».

Информацию и фото предоставила Гудкова Е.А.
зам. начальника Управления международных связей