Четверть века пройдена: о юбилее факультета экономики и управления

 

Факультет экономики и управления ИГЭУ: 1991 – 2016 гг.

26 ноября 2016 года факультету экономики и управления Ивановского государственного энергетического университета исполнилось 25 лет!

В настоящее время факультет является неотъемлемой частью энергетического вуза, наполняя его социокультурную среду гуманитарной составляющей.

Много внимания на ФЭУ уделяется организации учебной работы. Здесь применяются активные формы обучения: сопровождение лекционного курса видеоматериалами, использование студентами электронных аудио- и видеоматериалов, использование на кафедрах дистанционной системы «Бумеранг».

Большое внимание уделяется совершенствованию организации учебного процесса. Преподаватели серьезное значение придают методике преподавания, использованию в учебном процессе инновационных методов обучения. На каждой кафедре создана база тестовых заданий входного, текущего, промежуточного и итогового контроля знаний студентов. В «методической копилке» каждой кафедры есть свои «изюминки».

Будущие экономисты имеют возможность ознакомиться с содержанием лекции, получить конспект в распечатанном виде. В процессе проведения лабораторных работ практикуется использование видеорядов, позволяющих изучать производственные процессы предприятий по видеоматериалам, отражающим современное состояние отрасли. В процессе выполнения лабораторных работ также используются базы данных и про¬граммное обеспечение, авторские программные модули, стенды и др.

На кафедре «Связи с общественностью и массовые коммуникации» отлажена работа по проведению групповых дискуссий, практикумов с элементами самостоятельных научных исследований студентов. В рамках лекционных занятий студентам предоставляется возможность ознакомиться с содержанием лекций, получить конспект в электронном и распечатанном виде.

На кафедре истории и философии активно используются результаты научных исследований преподавателей. Существенными научными достижениями кафедры является деятельность Соловьевского семинара, -Российского научно-образовательного центра исследований наследия В.С. Соловьева и издание журнала «Соловьевские исследования», включенного ВАК РФ в перечень рецензируемых журналов.

Студенты-первокурсники, изучающие курс отечественной истории пишут под руководством преподавателей кафедры свои родословные, позволяющие им глубже осмыслить непростые события новейшей истории. Занятия по истории и философии часто проводятся в форме «деловой игры», «круглого стола», дискуссий по актуальным проблемам истории и культуры. Практикуются также конкурсы, викторины; просмотр и обсуждение учебных и научно-популярных фильмов; выполнение творческих заданий с элементами научного исследования.

На кафедре менеджмента и маркетинга при проведении занятий широко применяются интенсивные методы обучения, включающие деловые игры, ролевые тренинги, просмотр и обсуждение учебных видеофильмов.

С 1998 г. на факультете осуществляется подготовка управленческих кадров (Президентская программа). Руководителем является декан ФЭУ, проф. Карякин А.М.

Высокий уровень образования позволяет студентам ФЭУ регулярно занимать призовые места в областных, всероссийских и международных студенческих олимпиадах, принимать участие в конференциях и конкурсах.

Кадровый потенциал

Профессорско-преподавательский состав факультета имеет высокую квалификацию. Учебную и научную деятельность осуществляют 13 докторов и 44 кандидата наук.

Многие преподаватели ФЭУ удостоены почетных званий, имеют правительственные награды. Круг научных интересов ученых достаточно широк и тесно связан с направлениями и специальностями подготовки выпускников.

Об этом свидетельствует, в частности, то, что на факультете созданы и успешно работают научные центры «Бенчмаркинга и совершенствования», «Экономики и финансов», «Менеджмент в энергетике», "Бюджетирование на основе концепции качества" (организована международная конференция «Эффективность и качество государственного и муниципального управления»; Центр дистанционного обучения ФЭУ провел обучение по курсу «Улучшение качества менеджмента в сфере государственного управления через применение модели CAF; реализованы ряд обучающих программ и хоздоговоров и пр.).

Преподаватели факультета победили во всероссийском конкурсе по трем направлениям («Менеджмент для коммерческих организаций малого и среднего бизнеса», «Маркетинг для коммерческих организаций малого и среднего бизнеса», «Финансовый менеджмент») подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ (Президентская программа) и по двум программам повышения квалификации «Развитие предпринимательства» и «Менеджмент в инновационной сфере».

Сохраняя традиции прошлых лет, коллектив кафедры МиМ (заведующая – д.э.н., профессор Макашина О.В.), осуществляет свою деятельность на основании следующих принципов: тщательный подбор преподавателей и сотрудников, обеспечение роста их квалификации; тесное взаимодействие с работодателями и учет их требований при организации учебного процесса; использование информационных технологий в образовательном процессе; использование активных методов обучения; контроль качества образовательного процесса; использование результатов научных исследований преподавателей в учебном процессе; привлечение для преподавания работников промышленности; сотрудничество с другими учебными заведениями; понимание необходимости обеспечения конкурентоспособности выпускников кафедры не только в нашей стране, но и за ее рубежами.

Преподаватели ФЭУ принимают активное участие в инновационных образовательных проектах, разрабатывают и внедряют новые технологии обучения, способствующие повышению качества образования. Так, к.э.н., доц. Грубов разработал и внедрил в учебный процесс систему дистанционного обучения «Бумеранг» В ней сочетаются опыт применения компьютерных средств обучения в традиционном учебном процессе и перспективное видение подходов к созданию информационной среды для дистанционного образования.

Преподаватели кафедры экономики и организации производства, возглавляемой д.э.н., профессором Колибаба В.И., активно участвуют в различных бизнес-сообществах, являясь членами профессиональных организаций. Кроме научной и учебной деятельности на кафедре активно ведется работа по разработке инвестиционных проектов для различных организаций, подготовка документов по расчету тарифов, экспертиза хозяйственных документов для судебных и исполнительных органов власти.

В 2010 году на базе кафедры Экономики и организации предприятия создан студенческий бизнес-инкубатор под руководством к.э.н., доцента Тарасовой А.С. и доц. Мошкариной М.В., основная цель которого - содействие созданию успешных бизнесов, поддержка инновационных стартапов. Бизнес-инкубатор ИГЭУ проводит ежегодный конкурс бизнес-проектов по 4-м номинациям: лучший технический проект, IT-проект, предпринимательский проект, социальный проект.

Кафедра «Связи с общественностью и массовые коммуникации» (заведующий – д.и.н., проф. Олейник О.Ю.) по заданиям администрации города, ректората проводят серьезные исследовательские работы.

Большую внеаудиторную работу проводят все кафедры факультета, но прежде всего, конечно, кафедра истории и философии (заведующий – д.и.н., проректор по ВРиСО Котлова Т.Б.). и кафедра иностранного языка (заведующая – к.филол.н., доцент Филатова М.В.). Во многом благодаря им, у студентов формируется интерес к осмыслению актуальных философских проблемам, вопросам истории, языка и культуры.

Ежегодно профессорско-преподавательским составом ФЭУ выпускается около 10 монографий, 15 учебных пособий, 150 статей в ведущих российских и зарубежных журналах.

Традиция ФЭУ – тесное сотрудничество с представителями бизнеса нашего региона, т.е. укрепление связей с заказчиками – потенциальными работодателями региона.

Если сравнить ФЭУ с кораблем, то можно сказать, что он уверенно, несмотря на трудности, плывет в будущее, т.к. имеет работоспособную, инициативную и творческую команду в лице преподавателей, сотрудников и студентов, а также мощную поддержку в лице администрации ИГЭУ и выпускников факультета.

Выпускники

ФЭУ гордится своими выпускниками, творческая инициатива, знание иностранного языка, высокий уровень компьютерной подготовки, которых позволили им быстро адаптироваться в сложных условиях развивающегося рынка России, эффективно работать в разнообразной предпринимательской деятельности, быть конкурентноспособными и востребованными в любой сфере деятельности. Среди выпускников ФЭУ – вице-президенты и управляющие банков, финансовые директора, руководители известных компаний, специалисты органов государственного и муниципального управления и т.д. Среди выпускников есть и те, кто остались работать в вузе, стали кандидатами и докторами наук.

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ – выпускники о ФЭУ.

Перед концертом, посвященным 25-летию ФЭУ, мы провели небольшой опрос среди выпускников факультета экономики и управления.

Итак, наиболее интересные вопросы и ответы.

Вопрос: Ваши самые яркие впечатления в процессе обучения в ИГЭУ.

Ответы:

  • Сам процесс.
  • Сложно ответить, их было много, до сих пор снятся.
  • Хорошие друзья.
  • Сессии и защита диплома.
  • Участие в «Студенческой весне».
  • ПК1 и ПК2.
  • «Пары» А.Ю.Мягкова.
  • Занятия физкультурой в дождь и снег на улице.

Вопрос: Ваш любимый преподаватель.

Ответы:

  • Плохих преподавателей не бывает, бывают нерадивые студенты.
  • Люблю Вас Всех!

Вопрос: Что бы Вы посоветовали студентам ФЭУ.

Ответы:

  • Наслаждаться временем.
  • Беречь и ценить своих преподавателей.
  • Не бояться ставить самые амбициозные цели и шагать к ним.
  • Наслаждаться процессом.
  • Ценить это время.
  • Радоваться жизни.
  • Больше задавать вопросов преподавателям и стремиться к знаниям.
  • Жить так, чтобы было интересно: заниматься самообразованием, найти кучу полезных увлечений, не унывать и радоваться мелочам.
  • Мечтать, бороться и не сдаваться. Маркетологам – учить финансы.

 Информацию и фотографии предоставил деканат ФЭУ