Студенты из Ивановского энергоуниверситета заинтересовались работой на Сахалинской ГРЭС-2

 

Студенты из Иваново заинтересовались работой на Сахалинской ГРЭС-2

ПАО "Сахалинэнерго" (входит в состав ПАО "РАО ЭС Востока") провело презентацию Сахалинской ГРЭС-2 студентам старших курсов Ивановского государственного энергетического университета имени Ленина (ИГЭУ), созданного в 1930 году. Мероприятие проводилось в рамках привлечения на будущую электростанцию молодых перспективных специалистов.

Представитель "Сахалинэнерго", директор Сахалинской ГРЭС Максим Федотов подробно рассказал всем студентам и преподавателям о ходе реализации крупного инвестиционного проекта, условиях работы и особенностях островного региона. Также он детально остановился на социальных гарантиях. Так, будущим работникам, прибывшим из других регионов страны, будет выплачено единовременное пособие в размере двух окладов, произведена оплата стоимости проезда работника и членов его семьи, предоставлен оплачиваемый отпуск продолжительностью семь дней для обустройства на новом месте.

Молодые люди активно интересовались предлагаемыми вакансиями, перспективами работы на новом энергообъекте и, конечно, условиями жизни на Сахалине.

В первую неделю после презентации в "Сахалинэнерго" уже поступило около 20 анкет от студентов ИГЭУ, желающих работать на электростанции. Среди предложивших свои кандидатуры будущие специалисты в сфере энергетики и электротехники, теплотехники и теплоэнергетики, промышленной электротехники, автоматизированных систем.

Максим Федотов такую активность объясняет высокой конкуренцией среди специалистов-энергетиков в центральной части России. Также, по его словам, Сахалинская ГРЭС-2 предоставляет уникальную возможность для выпускников получить бесценный опыт пуско-наладки нового оборудования, обеспечить себе быстрый карьерный рост и стать сотрудником одной из крупнейших компаний на острове.

— Еще одно наше существенное преимущество по сравнению с другими работодателями, — отмечает директор Сахалинской ГРЭС, — это возможность предоставить нормальные условия не только для работы, но и для жизни. Принятое в свое время правительством Сахалинской области решение о строительстве жилого комплекса для энергетиков и социальных объектов говорит о серьезном и профессиональном подходе региональных властей, понимании того, что без этого в отдаленный район будет невозможно привлечь высококвалифицированный персонал, а значит обеспечить качественную эксплуатацию мощного и высокотехнологичного энергообъекта.

Согласно подписанному протоколу по выбору площадки Сахалинской ГРЭС-2, энергетики взяли на себя обязательства по строительству электростанции, а правительство Сахалинской области — проектирование и строительство постоянного жилого комплекса для работников с необходимой социальной инфраструктурой.

Всего для энергетиков Сахалинской ГРЭС-2 планируется построить 342 квартиры (первая и вторая очереди должны быть сданы в следующем году), детский сад, культурно-досуговый и спортивный центры, стадион, а также объекты коммунальной инфраструктуры, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу "Сахалинэнерго".

Информация с сайта https://www.sakhalin.info/