Энергеты поддержали Всероссийскую акцию «#СТОПВИЧСПИД»

 

1 декабря во Всемирный день борьбы со СПИДом Гуманитарный центр ИГЭУ совместно с Объединенным советом обучающихся, санаторием-профилакторием и библиотекой провели комплексную программу мероприятий, посвященную профилактике болезней иммунодефицита «СТОП ВИЧ/СПИД». Акция была направлена на снижение дискриминации по отношению к ВИЧ-положительным людям и привлечению внимания молодежи к проблеме распространения вируса.

В рамках мероприятия в ИГЭУ состоялся урок здоровья, на котором волонтеры ИвГМА развеяли «мифы» о ВИЧ-инфекции, рассказали о путях передачи и мерах профилактики данного заболевания. Ребята получили информационные буклеты, памятки и «Красные ленточки», как символ акции.

Кроме того, студенты ИГЭУ приняли участие в фотоакции. Им предоставлялась возможность сфотографироваться с хештегом #СтопВИЧСПИД и поучаствовать во Всероссийском интернет-флешмобе. Также с 1 декабря в Читальном зале библиотеки ИГЭУ (А-330) открылась тематическая выставка "Опасные удовольствия", которая продлится до конца декабря.

ВИЧ разрушает и ослабляет функцию иммунных клеток, поэтому у инфицированных людей постепенно развивается иммунодефицит. Если не начать лечение, то через 10-12 лет после заражения ВИЧ-инфекция переходит в последнюю стадию – СПИД. Сегодня на территории России с вирусом ВИЧ проживает более 820 000 граждан. Каждые 5 минут опасным вирусом в России заражается 1 человек. Остановим СПИД вместе!

Информацию предоставила Т.В. Волкова, начальник отдела Гуманитарного центра

Фотографии Ксении Терентьевой (2-7)