Музей, достойный своего создателя: об экскурсии в Ивановский историко-краеведческий музей имени Д.Г. Бурылина

В ноябре 2016 года в рамках программы повышения квалификации сотрудники библиотеки ИГЭУ посетили Ивановский государственный историко-краеведческий музей имени Д.Г. Бурылина. Целью визита стало знакомство с экспозицией Библиотеки Дмитрия Геннадьевича Бурылина и работой одноименного музейного отдела.

Огромную помощь в организации визита сотрудникам библиотеки ИГЭУ оказала научный сотрудник музея, при деятельном участии которой также создавалась экспозиция Зала редкой книги нашего университета, Ирина Михайловна Лисенкова. С работой экспозиции экскурсантов познакомила заведующая отделом «Библиотека Д.Г. Бурылина» Ольга Ивановна Захарова. Первый этап экскурсии - «Читальный зал библиотеки Д.Г. Бурылина» - это возможность познакомиться с историей создания библиотеки в стенах музея. Подлинные музейные предметы, обстановка, книжные шкафы, сохранившиеся со времен основателя музея, создают невероятную атмосферу начала ХХ века, погружая гостей читального зала в мир роскошных фолиантов и редкостей. Рядом с читальным залом находится экспозиция «История толстовской комнаты», рассказывающая историю знакомства Л.Н. Толстого и Д.Г. Бурылина. На небольших площадях сотрудникам музея удалось ярко, элегантно и информативно отразить развитие взаимоотношений великого российского писателя и выдающегося ивановского мецената.

Завершает экскурсию по музейной библиотеке Д.Г. Бурылина открывшаяся в 2015 году постоянная экспозиция «Редкости музейной библиотеки». Здесь можно увидеть первое научное собрание сочинений М.В. Ломоносова, издание басен И.А. Крылова, книги начала XVIII века, официальные государственные, юридические, научные и учебные издания, специальную литературу по отраслям знаний и производственным технологиям, книги по географии, естественной истории, медицине, математике, астрономии, по воспитанию юношества, по риторике и русской словесности. Большая часть экспозиции посвящена богатому собранию периодики, литературным и литературно-политическим журналам, в ней также представлены первые прижизненные публикации наших земляков – А.Н. Островского, А.А. Потехина, Ф.Д. Нефедова, П.Н. Зарубина, К.Д. Бальмонта.

Помимо знакомства с невероятным богатством представленной коллекции, посетители Библиотеки Д.Г. Бурылина и в начале, и в финале экскурсии будут очарованы архитектурой музейного здания, попав на две прекрасные «смотровые площадки» музея. «История толстовской комнаты» и завершение постоянной экспозиции приведут посетителей на антресольные этажи, с которых открываются великолепные виды на «Белый зал» и парадный зал западного фасада.

Библиотека ИГЭУ сердечно благодарит сотрудников и директора ИГИКМ имени Д.Г. Бурылина С.В. Конорева за предоставленную возможность познакомиться с работой и тематическими экспозициями музея. Приглашаем всех, кто следит за жизнью нашей библиотеки, последовать нашему примеру и посетить еще одно уникальное место на карте Иванова, где живет стиль, интеллигентность и настоящая атмосфера России начала ХХ века.

Информацию и фотографии предоставила М.Н. Трефилова