От квеста к квесту: энергеты посетили химтех

 

В октябре 2016 года библиотека и музей истории и развития ИГЭУ организовали и провели историко-патриотический квест «Реконструкция», в котором приняли участие 2 команды энергетов и команда студентов гуманитарного факультета ИГХТУ.

Мероприятие получилось не только нестандартным и атмосферным, но и получило неожиданное продолжение. 14 ноября студенты-культурологи сделали ответный дружеский жест, о котором нам рассказала прекрасная первокурсница лучшей гуманитарной специальности в мире – Диана Мохаммад:

«14 ноября в 15.30 состоялся квест для наших друзей из ИГЭУ. Организаторами были все 12 студентов первого курса специальности «Культурология» Ивановского государственного химико-технологического университета. Мы встретили энергетов на первом этаже гуманитарного факультета (пр. Шереметевский, д. 27), где выдали им пример, решением которого стал номер аудитории, с которой начинался их путь. Первым испытанием для гостей стала сказка, они попробовали себя в роли актёров :) Вторым испытанием был мастер-класс по изготовлению объёмных кленовых листьев из бумаги. Свои шедевры участники забрали домой, а те, кто хотел, получили трафареты, чтобы затем попробовать сделать такой листик дома. На следующей станции им предстояло читать стихи, да не просто, а с полным ртом зефира! Задачей команды было отгадать, что это за стихотворение и назвать его автора. Справились все «на отлично».

Финальной станцией оказались танцы, мальчишки и девчонки повторяли несложные движения на скорость, а затем желающих учили вальсировать.

После каждого успешно пройденного задания команда получала фрагмент афоризма на латинском языке. Пройдя 4 станции, они собрали фразу целиком. Сами перевели её и поняли, где их ждёт приз. Фраза звучала так: «Per aspera ad astra» - «Через тернии к звёздам». Энергеты вместе с культурологами поднялись на самый последний 6 этаж гуманитарного факультета, где у нас находится выставка современного искусства. Там их ожидали невероятно интересные работы Надежды Пророковой и домашнее печенье в виде звёзд :) Завершилась наша дружеская встреча чаепитием и игрой в “Мафию”».

Библиотека ИГЭУ сердечно благодарит Диану за предоставленную информацию и фото, и надеется, что наше сотрудничество со студентами-культурологами продолжится в самых разных творческих сферах!

Информацию и фото предоставила М.Н. Трефилова, зам. директора библиотеки ИГЭУ