В Ленобласти завершился "энергетический" сезон студенческих отрядов

 

В течение полутора месяцев 152 студента со всей России работали в студенческих отрядах ПАО "Ленэнерго". Третий сезон, стартовавший в компании 1 июля, завершился 12 августа. Торжественная церемония закрытия прошла в учебном комплексе в Терволово, сообщили Online47.ru в компании.

В восемь студотрядов в этом году вошли 152 студента III курса бакалавриата и I курса магистратуры вузов-партнеров компании: Санкт-Петербургского политехнического университета, Московского энергетического университета, Горного университета, Санкт-Петербургского государственного аграрного университета, Томского политехнического университета, Южно-Российского государственного политехнического университета и Ивановского государственного энергетического университета. Участники отрядов трудились в восьми филиалах на территории Петербурга и Ленобласти на специально созданных временных рабочих местах с 1 июля по 12 августа. Все студенты прошли серьезный отбор, прежде чем стали участниками отрядов.

До начала практики бойцы прошли инструктажи по технике безопасности, правилам охраны труда, получили комплекты парадной одежды и спецодежды, материалов и инструментов.

Под руководством наставников студенты изучили сетевое оборудование, приборы учета, ознакомились с релейной защитой и автоматикой, побывали на осмотрах линий электропередачи вместе с оперативными бригадами, поучаствовали в техническом обслуживании сетей 0,4 кВ, поработали на кабельном участке и увидели все этапы работ по эксплуатации электрических сетей.

Участие в стройотряде будет зачтено за производственную практику, а приобретенный стаж занесен в трудовые книжки будущих энергетиков. Также студенты отрядов получали официальную заработную плату.

На церемонии закрытия сезона наиболее отличившиеся бойцы были награждены благодарственными письмами, а победители творческих конкурсов - дипломами. Лучшим студенческим отрядом был признан отряд филиала "Кингисеппские электрические сети".

"Надеюсь, что сейчас каждый из вас может с гордостью сказать самому себе, что он взял от работы в студенческом отряде все, - обратился к студентам на церемонии закрытия глава ПАО "Ленэнерго" Роман Бердников. - Кто-то из вас работал с документами. Кому-то удалось на практике познакомиться с процессом техприсоединения. Так или иначе, вы получили представление о серьезных задачах, стоящих перед компанией. Надеюсь, полученные вами знания и опыт еще больше укрепили вас в желании связать свою жизнь с энергетикой".

 

Информация с сайта Онлайн47.ру