Летнее чтение: рекомендация читателя года

 

«Подарочное библиолето» продолжается, и в ожидании солнечной погоды библиотека ИГЭУ рекомендует читателям обратить внимание на новые книги, которые совсем скоро поступят в наш фонд благодаря старшему преподавателю кафедры физического воспитания, активному читателю библиотеки и участнику многих общеуниверситетских проектов Наталии Владимировне Ефремовой.

На этот раз «Читатель года» библиотеки ИГЭУ преподнесла в дар абонементу художественной литературы одну из новинок 2016 года и книги, многие из которых стали бестселлерами в своих жанрах.

Первым представляем вашему вниманию дебютный роман Ханну Райаниеми, доктора наук в области теории струн – «Квантовый вор». Это блистательный образец твердой научной фантастики, действие которого разворачивается в мире далекого будущего. В рецензии популярного журнала «Мир фантастики» «Квантовый вор» назван «одним из ярчайших НФ-романов, вышедших в России за последние годы» и характеризуется как произведение, вобравшее «в себя все лучшие черты западной фантастики о далёком будущем, написанной за последнюю пару десятилетий».

Также Наталия Владимировна передала в дар библиотеке роман Жана-Франсуа Паро «Дело Николя ле Флока», французского дипломата и писателя, «влюбленного» во Францию восемнадцатого века. Этот роман – четвертый в серии исторических детективов о таинственных делах комиссара полиции Николя ле Флока. Характерной чертой всех романов Паро является историческая точность атмосферы Парижа XVIII века, сочетающаяся с активно разворачивающимся сюжетом.

Третья подаренная книга – роман Люси Кларк «Единственный вдох», вышедший в издательстве АСТ в 2016 году. Это второй роман путешественницы и автора бестселлера «Виновато море», сложная и захватывающая история любви, тайны, страдания, поддержки.

И, наконец, следующими новинками нашего фонда станут 4 фантастических романа Сергея Тармашева из цикла «Ареал»: «Обреченные», «Заражение», «Вычеркнутые из жизни» и «Государство в государстве». Сергей Тармашев – достаточно молодой российский писатель, офицер в седьмом поколении, служил в спецназе ГРУ. Живет в Москве, работает инструктором по рукопашному бою и пишет фантастические романы. Читателям библиотеки ИГЭУ уже известен большой ме¬жав¬тор¬ский проект Тармашева «Чистилище», две книги которого были написаны известным ивановским писателем-фантастом, сотрудником нашего университета Михаилом Кликиным. Цикл книг «Ареал» рассказывает об аномальной зоне, возникшей в республике Коми после падения метеорита.

Сердечно благодарим Наталию Владимировну и желаем всем приятного чтения!