Программа основных мероприятий Дня города, 25 мая 2016 г.

 

День города: пять главных событий

День рождения областного центра будет отмечаться 25 июня. Напомним, в этом году его совместили с Днем молодежи. Приготовления идут полным ходом. «ИГ» выяснила, какие мероприятия в этот день ни в коем случае нельзя пропустить.


В Иваново приедет Эд Шульжевский

Праздничных площадок будет около десяти. Среди них и традиционные (площади Пушкина и Революции, набережная Уводи, сквер у цирка, парки) и новые (обновленный Аптечный переулок, площади Ленина и Победы).

Основные события праздника останутся прежними: парад колясок, праздничное шествие, развлекательная программа на площади Пушкина. Здесь с 15.00 и до полуночи запланированы программы национально-культурных автономий и объединений «Фонтан дружбы», презентация ХХ конкурса «Ивановская красавица», выступления артистов. А закончится всё, конечно же, фейерверком. В состязании пиротехников примут участие пять команд из Самары, Сергиева Посада, Иванова, Нижнего Новгорода и Крыма.

«Благодаря соединению двух праздников в этом году День города получится, так сказать, с молодежным акцентом, – рассказал нам председатель комитета по культуре Ивгорадминистрации Сергей Фролов. – Не случайно одним из его организаторов выступил комитет по делам молодежи (они придумали использовать новую площадку – Аптечный переулок). Да и артисты будут выступать тоже молодые. Например, на площади Пушкина в 21.00 выступит актер и певец Эд Шульжевский, звезда российских мюзиклов «Нотр-Дам де Пари» и «Ромео и Джульетта».

Ярмарка монастырских продуктов

Она развернется на площади Победы с 13.00. В таком формате продажа монастырских продуктов, выращенных на подворьях Успенского кафедрального собора, Свято-Введенского и Свято-Никольского женских монастырей, будет проходить впервые. Как сообщил представитель пресс-службы Ивановской митрополии игумен Макарий (Маркиш), в основном продавать будут молочные продукты, выпечку и травяные сборы (лечебные и чаи), собранные насельницами монастырей.

В рамках ярмарки пройдут мастерклассы по изготовлению настоящего монастырского хлеба. Ивановцы смогут приобрести сувениры, изготовленные учащимися воскресных школ.

Без участия чиновников

Городские активисты и волонтеры в этом году решили провести свой, альтернативный День города на бывшей фабрике НИМ (Нимлофт). «Традиционный праздник делают чиновники, а горожане ждут, что у них получится, – говорит один из организаторов Андрей Спиридонов. – А наш День города мы создаем сами, совместно с ивановцами. Никакого противопоставления официальным торжествам в названии нет. Подзаголовок «День города для людей» родился из названия нашего сообщества «Иваново для людей», которое занимается решением насущных городских проблем».

Мероприятия «Дня города для людей» начнутся в 12.30, будут открытыми и бесплатными (за исключением некоторых мастер-классов). В программе: уроки йоги, битва лучников, шоу мыльных пузырей, лекция о том, как путешествовать почти без денег, буккроссинг и многое другое. (Подробная программа – в группе vk.com/ivday2016.)

На АртАрбате будут бить окна

АртАрбат – так окрестила молодежь обновленный Аптечный переулок. «Активности» начнутся в 13.00 с парковки у «Воздвиженки» и займут пространство до улицы Смирнова. Здесь расположатся летние кафе, выставка хенд-мейда, несколько красивых фотозон, где каждый сможет бесплатно сфотографироваться на фоне необычных вещей. Некоторые фотозоны останутся в Аптечном и после праздника.

«Кроме того, здесь пройдут мастер-классы, – рассказывает зампред городского комитета по делам молодежи Игорь Баранов. – Можно будет научиться лепить посуду на гончарном круге, изготавливать пряники, рисовать портреты и даже… разбить пластиковые окна! Такую рекламную акцию проводит одна из производящих их компаний. Всем желающим предложат убедиться в прочности стеклопакетов».

Молодежная гонка станет всероссийской

Велогонка идет с 24 по 26 июня. Первый и последний дни – в районах, а 25 июня гонщики будут колесить по улице Шубиных облцентра в районе микрорайона Московский. Приедут титулованные спортсмены из Ярославля, Костромы, Вологды, Санкт-Петербурга, Москвы и Петрозаводска. «Ожидаем участия примерно 180 спортсменов, – рассказала консультант отдела спорта городского комитета по молодежной политике Ирина Матросова. – Спортсмены должны будут проехать 40 кругов, каждый – по полтора километра. Гонка стартует у храма Серафима Саровского в 9.00».

Попробовать свои силы можно будет не только профессиональным спортсменам, но и всем желающим: для этого создана специальная категория «Хобби». Единственное правило – обязательное наличие велошлема. Зарегистрироваться на марафон можно заранее по телефону 8-962-160-01-01 или на месте в день соревнований с 8 утра.

По ссылке можно узнать, как будет ходить транспорт в День города

Ксения КАБАНОВА

Публикация в "Ивановской газете" 24-06-2016

ВложениеРазмер
Газета_Рабочий_край_с3__24-06-2016.pdf395.85 КБ