О цели и смысле человеческой жизни: студенты ИГЭУ обсудили философию В.В. Розанова

 

 

 

О ЦЕЛИ И СМЫСЛЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЖИЗНИ: ОБСУЖДАЕМ ФИЛОСОФИЮ В.В. РОЗАНОВА

20 мая в «Гуманитарном центре» ИГЭУ состоялся «круглый стол», посвященный 160-летию со дня рождения выдающегося русского философа и писателя Василия Васильевича Розанова (1856 – 1919).

В разговоре о В.В. Розанове как философе жизни приняли участие студенты ИФФ и ФЭУ, выполнявшие творческие работы, посвященные его наследию.

При всей тематической широте философского и литературного наследия В.В. Розанова центральными для него были темы жизни, цели и смысла человеческого существования. Не случайным, поэтому стало и название этого студенческого научного мероприятия – «В.В. Розанов как философ жизни».

Начало разговора о философии В.В. Розанова было положено просмотром фильма «Я рожден неладно…», посвященного жизни мыслителя, наполненной тяготами, неурядицами и страданиями. Знакомство с обстоятельствами детских и юношеских лет В.В. Розанова во многом объясняют то, почему вопросы о цели и смысле человеческой жизни становятся важнейшими для него как писателя и философа.

Доклады участников «круглого стола» были посвящены рассмотрению исходных философско-методологических и мировоззренческих позиций В.В. Розанова, изложенных им в сочинениях «О понимании. Опыт исследования природы, границ и внутреннего строения науки как цельного знания», «Цель человеческой жизни», «Исследование идеи счастья как идеи верховного начала человеческой жизни», «Об истинных целях человеческой жизни», а также анализу рецепции мыслителем наследия славянофилов и почвенников, выяснению его отношения к творчеству Ф.М. Достоевского и В.С. Соловьева.

Поднятые докладчиками проблемы вызвали живой интерес у участников «круглого стола». В вопросах докладчикам и дискуссиях явственно прослеживалась мысль об актуальности наследия В.В. Розанова и русской философии.

«Круглый стол» был подготовлен преподавателями кафедры истории и философии профессором М.В. Максимовым и доцентом Л.М. Максимовой совместно со студентами ФЭУ и ИФФ в рамках молодежных программ Межрегионального научно-образовательного центра исследований наследия В.С. Соловьева – Соловьевского семинара.

Мы выражаем благодарность И.А. Едошиной, профессору Костромского государственного университета имени Н. А. Некрасова, предоставившей Соловьевскому центру фильм, посвященный В.В. Розанову.

Фотоотчет о мероприятии представили Виктория Затеева и Екатерина Савина (1-53)

М.В. Максимов, профессор кафедры ИиФ

 

ВложениеРазмер
Фотоотчет_о_мероприятии.pdf711.17 КБ