Студенты ИГЭУ обсудили философскую прозу А.П. Чехова

13 мая 2016 г. в «Гуманитарном центре» ИГЭУ состоялся «круглый стол» «А.П. Чехов – писатель и мыслитель», подготовленный преподавателями кафедры истории и философии профессором М.В. Максимовым и доцентом Л.М. Максимовой совместно со студентами ИФФ и ФЭУ.

Открывая работу «круглого стола», проф. М.В. Максимов отметил характерную для русской классической литературы философскую глубину, что нашло яркое выражение в творчестве таких писателей и поэтов, как Ф.М. Достоевский, Л.Н. Толстой, Ф.И. Тютчев. Не в меньшей степени, хотя и не так явно, философские размышления присутствуют в произведениях А.П. Чехова. Рассмотрению и анализу мировоззренческих проблем и философских аспектов произведений А.П. Чехова были посвящены доклады студентов М.И. Глуховой (1-53), О.А. Дунаевой (1-52), Е.С. Кольчугиной (1-53), Н.Н. Мечтаевой (2-11), Е.Д. Ионовой (1-53). Доклад М.А. Осенковой (1-53), посвященный Дому-музею А.П. Чехова в Ялте, сопровождался презентацией.

Живое представление о чеховской Ялте конца XIX – начала XX вв. и судьбе «Белой дачи», выстроенной писателем, участники «круглого стола» получили благодаря просмотру фильма «Мой адрес – Ялта», подаренного работниками музея М.В. Максимову и Л.М. Максимовой.

Заслушанные доклады вызвали живой интерес у участников «круглого стола». В дискуссии приняли участие С. Демьянов (2-11), Е. Чижова (2-11), М. Самылкина (1-53), Е. Клипанов (2-11), В. Халецкий (2-11), М. Белтуева (1-53).

М.В. Максимов, профессор кафедры ИиФ

Фотоотчет о «круглом столе» представлен А. Пономаревой и Е. Моховой (1-53).