ПОЗДРАВЛЯЕМ Андрея Анатольевича ЯБЛОКОВА с успешной защитой диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

 

13 мая 2016 г. на заседании диссертационного совета Д 212.064.01 при ИГЭУ успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук ассистент кафедры АУЭСЯблоков Андрей Анатольевич

Тема диссертации: «Разработка и исследование первичного преобразователя напряжения измерительного трансформатора для цифровой подстанции 110-220 кВ».
Научный руководитель – к.т.н., зав. каф. АУЭС Лебедев В.Д.

Яблоков Андрей Анатольевич закончил с серебряной медалью в 2007 г. школу № 7 в г. Фурманов и поступил в ИГЭУ. В 2012 г. с отличием закончил специалитет по направлению 220201 – «Управление и информатика в технических системах», и поступил в аспирантуру при кафедре АУЭС.

Со 2-го курса принимает активное участие в научно-исследовательской работе кафедры АУЭС. Тема работы связана с исследованием и разработкой цифровых трансформаторов тока и напряжения. Яблоков А.А. является призером и лауреатом многочисленных конкурсов и грантов, в том числе Ярославского энергетического форума, Всероссийского конкурс инновационных проектов и разработок в сфере умной энергетики «Энергопрорыв», Всероссийского конкурса научно-технического творчества молодежи «НТТМ-2015», Всероссийского конкурса молодежных разработок ENES 2014. Работы Яблокова А.А. удостоены медалей и дипломов на Международных выставках в Брюсселе и Женеве. Андрей Анатольевич является победителем программы «У.М.Н.И.К.», лауреатом премии Правительства Ивановской области, в аспирантуре – стипендиатом Правительства РФ.

Научные исследования и диссертационная работа Андрея Анатольевича были выполнены при финансовой поддержке Министерства образования и науки РФ.

За время учебы опубликовано 26 печатных работ, в т.ч. 1 монография, 2 статьи в научных журналах по перечню ВАК, 4 работы – в англоязычных журналах и сборниках, индексируемых в международной базе данных SCOPUS. Получено 3 патента на полезные модели и свидетельство о регистрации программы для ЭВМ.

Результаты научных исследований, выполненных Яблоковым А.А., имеют теоретическую и практическую ценность для специалистов. Результаты исследований могут быть использованы заводами-производителями измерительных трансформаторов при проектировании и изготовлении трансформаторов. Разработанные методики анализа антирезонансных свойств трансформаторов напряжения на основе полевых и цепных моделей могут быть использованы для исследования феррорезонансных явлений в электроэнергетических системах. Разработанные методики исследования антирезонансных свойств трансформаторов напряжения использованы при выполнении работ по договору оказания услуг по исследованию явлений феррорезонанса на ОРУ-220 кВ для нужд филиала «Костромская ГРЭС» АО «Интер РАО-Электрогенерация».

Яблоков А.А. является ассистентом кафедры АУЭС, ведет семинары, лабораторные занятия, курсовое проектирование. Принимает активное участие в руководстве научно-исследовательской работы магистрантов.