Подведены итоги XII областного фестиваля «Молодая наука – развитию Ивановской области»

 

 

21 апреля в Ивановском государственном университете состоялось итоговое пленарное заседание XII областного фестиваля «Молодая наука – развитию Ивановской области», в котором приняли участие более 150 студентов, аспирантов и молодых ученых вузов и научно-исследовательских организаций региона.

Согласно данным Департамента образования Ивановской области в 2016 году в работе научно-практических конференций за время фестиваля приняли участие более 8000 человек из 55 высших учебных заведений, в том числе представители 30 регионов Российской Федерации, шести стран СНГ (Таджикистан, Узбекистан, Киргизия, Азербайджан, Белоруссия, Украина), зарубежных государств (Китай, Монголия, Германия, Польша).

В ИГЭУ в рамках фестиваля было организовано 9 мероприятий, в которых приняло участие более 1200 участников, в том числе 260 из других регионов России и стран СНГ. Были проведены такие значимые научные мероприятия, как:

• XI международная научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Энергия-2016;

• Региональная научно-практическая конференция «Социум.Наука.Образование»;

• Международная студенческая олимпиада по теоретической и общей электротехнике имени М.О. Доливо-Добровольского (II и III тур ВСО);

• Всероссийсская студенческая олимпиада по теории автоматического управления среди студентов технических направлений, изучающих теорию автоматического управления (I и II тур ВСО);

• Конкурс переводчиков научно-технической литературы на иностранных языках по электроэнергетической и электротехнической тематикам «LITTERA-2016»;

• Конкурс докладов по электроэнергетическим и электротехническим тематикам исследований СИГРЭ в рамках;

• Выставка научно-технических разработок обучающихся ИГЭУ;

• Викторина «Знаешь ли ты историю электроэнергетики?»;

• Отборочный тур «У.М.Н.И.К.-2016».

Во время итогового пленарного заседания к собравшимся обратились с приветственными речами Председатель Ивановской городской думы Кузьмичев Александр Станиславович, Заместитель начальника Департамента образования Ивановской области Созонова Елена Николаевна, Ректор ИвГУ Егоров Владимир Николаевич, Проректор ИвГУ по научной работе и международным отношениям Сырбу Светлана Александровна.

В 2016 году дипломами за высокий уровень научно-исследовательских разработок и значительный вклад в развитие научной и инновационной сферы Ивановской области были награждены доцент каф. ПТЭ Смирнов Н.Н., аспирант каф. ВЭТФ Шадриков Т.Е. Диплом за активное участие в фестивале получила магистрант гр. 2-36М Царёва А.А.

 

Информацию предоставил  Н.Н. Смирнов,
зам. декана ТЭФ по НИРС

Фотографии Т.Е. Шадрикова, ассистента кафедры ВЭТФ