«C.Н.О. – 2016»: о работе секции «Современные тенденции развития энергетики в англоязычной литературе»

 

 

 

ИТОГИ I РЕГИОНАЛЬНОЙ МОЛОДЁЖНОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ПО СЕКЦИИ «СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ЭНЕРГЕТИКИ В АНГЛОЯЗЫЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ»: ПОБЕДИТЕЛИ, БЛАГОДАРНОСТИ, ГОСТИ…

6 апреля в рамках I Региональной молодёжной научно-практической конференции «Социум. Наука. Образование» на секции «Современные тенденции развития энергетики в англоязычной литературе», проходившей на кафедре иностранных языков (руководитель - Филатова М.В. заведующий кафедрой иностранных языков, к. фил. н., доцент, секретарь - Григорян А.Ю. к. фил. н., доцент) были представлены англоязычные доклады аспирантов и магистрантов. Следует отметить, что магистранты впервые принимали участие в указанной секции научной конференции.

Выступавшие с докладами: Морозова Дарья, Демидова Светлана, Шишова Анастасия, Выборнова Екатерина, Брындин Антон, Страхов Александр, Будаева Алёна, Новиков Александр, Осипов Дмитрий и Хазов Павел показали глубокие знания изучаемого материала, а также проявили высокую компетентность в изложении вопросов своих научно-исследовательских работ на иностранном языке. Кроме того, приятно удивили заинтересованность, желание, а главное лингвистическая и коммуникационная компетенции участников конференции.

В этой связи, хотелось бы выразить особую благодарность начальнику управления аспирантуры и докторантуры Лапшиной Ольге Ивановне, которая грамотно организовала приёмную кампанию поступления в аспирантуру, в результате чего статус аспирантов получили самые достойные и заинтересованные выпускники нашего вуза, способные проводить глубокие научные изыскания и представлять результаты своих трудов как на русском, так и на английском языках, демонстрируя высокий уровень иноязычной компетенции.

Особенно приятным и неожиданным событием для участников и организаторов конференции оказалось участие в работе секции кандидата технических наук, доцента кафедры «ЭСП и ДЭ» Скоробогатова А.А., который не только проявил интерес и обеспечил моральную поддержку своему аспиранту, но и оказал техническое содействие организаторам. Скоробогатов А.А. отметил хороший уровень ораторского мастерства участников, способность свободно ориентироваться в проблемах проводимых исследований и выражать свои мысли на английском языке, а также умение грамотно отвечать на заданные вопросы. Нам очень хотелось бы, чтобы научные руководители почаще интересовались работой своих аспирантов по иностранному языку, что, в конечном итоге, смогло бы повысить рейтинг вуза по издательской деятельности на иностранном языке в зарубежных изданиях.

По итогам конференции призовые места поделили:

  • Брындин Антон – 1 место (ЭЭФ 1-23М, руководитель - к.ф.н., доцент Егорова А.А.)
  • Морозова Дарья – 2 место (аспирантка 1 курса; руководитель - к.ф.н., доцент Филатова М.В.)
  • Страхов Александр – 3 место (аспирант 1 курса; руководитель - к.ф.н., доцент Прохорова А.А.)

Организаторы уверены, что участие в указанном мероприятии магистрантов и аспирантов станет доброй традицией в нашем вузе и повысит уровень развития у студентов второго и третьего уровня высшего образования навыков международной профессиональной коммуникации и способности представлять свои изыскания не только в России, но и за рубежом.

Руководитель работы секцией,
зав. кафедрой иностранных языков Филатова М.В.,
члены жюри секции - Сидорова И.Н., Осколкова И.А., Прохорова А.А.