В Госдуме наградили победителей Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства

 

 

28 марта на историческом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова прошёл федеральный этап второй Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства для студентов и аспирантов, участие в котором приняла победительница регионального этапа студентка кафедры менеджмента и маркетинга Додонова Анжела (3-53). Олимпиада прошла в рамках совместного проекта «Деловой России» и Российского исторического общества (РИО) «История российского предпринимательства». В ней приняли участие более 50 победителей региональных этапов.

В МГУ съехались лучшие из лучших – в регионах в олимпиаде участвовали более 2 тыс. студентов 60 российских вузов из 53 российских регионов.

Проект «История российского предпринимательства» призван актуализировать в общественном сознании вопросы, связанные с созидательной миссией и ролью российского предпринимательства в становлении России, и рассчитан на широкое вовлечение общественности, особенно молодёжи. Проект поддержал президент России Владимир Путин. Соответствующие поручения главы государства даны министру культуры Владимиру Мединскому, министру образования и науки Дмитрию Ливанову, министру связи и массовых коммуникаций Николаю Никифорову, а также полномочным представителям президента в федеральных округах.

Первая Всероссийская олимпиада по истории российского предпринимательства состоялась в 2015 году. Её региональный этап прошёл в 40 субъектах РФ, его организаторами выступили местные отделения «Деловой России» совместно с местными вузами и региональными властями. В 2016-м и география, и число участников олимпиады расширились.

Глава московского областного отделения «Деловой России» Александр Делис отметил, что одна из задач олимпиады – заинтересовать молодое поколение в предпринимательстве. «Миссия, которую "Деловая Россия" и Российское историческое общество взяли на себя, – возвращение к корням и популяризация истории российского предпринимательства», - сказал он. Он также напомнил студентам и аспирантам один из основных принципов российских предпринимателей в дореволюционный период: «Прибыль превыше всего, но только честь – превыше прибыли».

29 марта в Государственной думе состоялась церемония награждения лучших из лучших – финалистов федерального этапа, среди которых была студентка группы 3-53 Додонова Анжела.

В церемонии приняли участие Председатель РИО Сергей Нарышкин и сопредседатель «Деловой России», член президиума РИО Николай Левицкий, которые и наградили финалистов сертификатами, роскошными изданиями календаря «История российского предпринимательства», а также денежными призами: шестьдесят, сорок и двадцать тысяч за первые три места соответственно.

Без изучения опыта прошлого невозможно построить будущего – эта истина звучала в трудах российских историков и экономистов неоднократно. А потому такие проекты, как «История российского предпринимательства» всегда должны оставаться «в топе» общественной мысли, если мы хотим двигаться вместе с нашей страной только вперед.

Открывая церемонию награждения, сопредседатель «Деловой России», председатель проекта «История российского предпринимательства» Николай Левицкий признался, что даже для него, профессионально увлекающегося историей (Николай Левицкий – член президиума РИО), многие задания олимпиады оказались сложными.

«Вы прошли очень серьёзное сито регионального отбора, – обратился к студентам начальник Аналитического управления аппарата Госдумы, секретарь РИО Андрей Петров. – Я понимаю, каких трудов стоило попасть на московский финал. Я даже был свидетелем одного из таких отборов в Тюменской области. И сегодня мне коллеги показали, что вам вчера пришлось пережить, на какие вопросы ответить. Вы огромные молодцы».

Андрей Петров пообещал, что РИО с «Деловой Россией» будут развивать этот проект дальше. «Такого грандиозного отклика в регионах России, как у проекта “История российского предпринимательства”, я не видел ни у одного другого проекта Российского исторического общества», – отметил он.

Председатель конкурсной комиссии, замдекана истфака МГУ Леонид Бородкин рассказал, что в этом году конкурсная комиссия была «даже более впечатлена уровнем знаний, показанных студентами, чем в прошлом». По его словам, несколько работ были «просто блестящие», и определить первые три места оказалось сложнее всего.

Леонид Бородкин сообщил, что в России ежегодно проводится 120 студенческих олимпиад. «Но это, поверьте, единственная всероссийская студенческая олимпиада, результаты которой подводятся здесь, в Госдуме. Ни одна другая из 120 не удостаивается такой чести».

В конкурсную комиссию олимпиады вошли восемь профессоров и доцентов исторического и экономического факультетов МГУ, Института истории РАН, ВШЭ, РАНХиГС и Финансового университета. По сути олимпиада была соревнованием историков и экономистов, заметил он: «Интересно, что и в олимпиаде была негласная конкуренция двух этих научных школ».

Председатель московского областного отделения «Деловой России» Александр Делис выразил пожелание, чтобы проявившие интерес к истории российского предпринимательства студенты сами в будущем вступили в ряды предпринимателей. «Предприниматели, помимо всего прочего, ответственны за своё дело, мы каждым своим шагом берём ответственность за судьбы всей России. Очень хочется, чтобы нас было больше и тем самым Россия делалась только сильнее», – сказал он.

Присоединившийся к церемонии награждения спикер Госдумы Сергей Нарышкин напомнил, что предпринимательская деятельность во все времена была связана с риском, и такое же определение предпринимательской деятельности содержится и в современном Гражданском кодексе РФ. «Во все времена в этой сфере необходима была и деловая хватка, и умение брать ответственность на себя, способность выполнять принятые обязательства, и конечно способность заботиться о собственной репутации, – заявил Сергей Нарышкин. – Надо ли говорить о том, что такие качества нужны и в современном мире?» Он убеждён, что изучение этих вопросов имеет не только научные и общеобразовательные плюсы, но и практическое значение, поскольку «история предпринимательского успеха сподвигает наших современников к более активному продвижению собственных предпринимательских инициатив и проектов, и это даёт новые импульсы развитию экономики нашей страны».

Всероссийская олимпиада стала площадкой, на которой была реализована актуальная идея привлечения молодежи к активному изучению пути исторического развития страны. Каким был бы этот путь без российских предпринимателей, сумевших превратить Россию в 19 – начале 20 веков в одну из ведущих держав? История не знает сослагательного наклонения, но в любом случае – их вклад неоценим.

Поздравляем Анжелу Додонову с успешным участием в таком масштабном мероприятии и желаем дальнейших успехов!

Информацию предоставила О.В. Макашина,
зав. кафедрой МиМ

Фотография с сайта http://historybiz.ru/