Клуб SUBVERSUM.RU возобновляет занятия, 7 апреля в 15:50 (В-311)

 

 

Клуб SUBVERSUM.RU возобновляет занятия. Организационное собрание состоится 7.04.16 (четверг) в 15.50, аудитория В-311 приглашаются все желающие студенты, магистранты и аспиранты.

Цель клуба:
Объединить всех заинтересованных в поиске ответов на вопросы о происхождении и строении Вселенной, о законах, управляющих Вселенной, о происхождении жизни, о происхождении человека, о тайнах психики, о природе человеческого Я и многие другие вопросы, на которые современное естествознание не имеет однозначных ответов.

Руководитель клуба: д.т.н., зав. каф. физики Тихонов А.И.

Занятия клуба будут проходить с 15-50 в В-311 по четвергам

Клуб Subversum.ru был создан в 2008 году. В его основу лег факультативный курс «Концепции современного естествознания», читаемый Тихоновым А.И. на электромеханическом факультете на четвертом курсе в первом семестре. Главная особенность курса в том, что он, будучи факультативным, собирает студентов, заинтересованных в ответах на «вечные» вопросы с позиций естественно-научного метода. Список обсуждаемых вопросов: научная и религиозная картины мира, принципы научного метода познания мира, понятие истины, современная космологическая и космогоническая модели, понятие жизни, возникновение и эволюция жизни на Земле, современные экологические концепции, гипотеза Геи (живая планета), природа разума, социальные формы жизни, материальное и идеальной в природе.
Студентам, заинтересовавшимся проблемами, которые поднимаются и обсуждаются на этих лекциях, предлагается встретиться вновь во втором семестре в рамках клуба Subversum.ru.
Цель клуба: объединить всех заинтересованных в поиске ответов на вопросы о происхождении и строении Вселенной, о законах, управляющих Вселенной, о происхождении жизни, о происхождении человека, о тайнах психики, о природе человеческого Я и многие другие вопросы, на которые современное естествознание не имеет однозначных ответов.
Существует сайт клуба с названием Subversum.ru, на котором организован форум. Существует также группа Subversum в социальной сети Vkontakte.ru.
Как правило, именно из числа студентов, прошедших через клуб Subversum.ru набираются аспиранты на кафедру физики. Тематика их диссертационных работ связана с методами компьютерного моделирования физических процессов и экспериментальными методами исследования физических и биологических систем.
В 2012 году клуб Subversum.ru продолжит свою работу.