Приглашаем на встречу с членом союза кинематографистов России Светланой Коноваловой, 1 апреля в 10:00 (А-330)

 

 

1 апреля в 10 утра в Читальном зале научной литературы библиотеки ИГЭУ (А-330) состоится встреча с заведующей отделом по кинообслуживанию и сохранению фильмофонда Областного координационно-методического центра культуры и творчества, членом союза кинематографистов России Светланой Анатольевной Коноваловой. Мероприятие приурочено к проведению Года кино в Российской Федерации и Дней Андрея Арсеньевича Тарковского на Ивановской земле (1-6 апреля).

В ходе встречи состоится презентация альбома «Александр Роу», автором-составителем которого является Светлана Анатольевна. Также в рамках мероприятия, предваряя официальное открытие, сотрудники научно-библиографического отдела библиотеки ИГЭУ Светлана Крамачева и Виктория Лукина проведут первую экскурсию по выставке «Мир и фильмы Андрея Тарковского».

 Вход свободный!
 

Пресс-релиз Дней Андрея Тарковского на Ивановской земле

1 – 6 апреля 2016 года в Ивановской области пройдет одно из самых знаковых событий киножизни региона – Дни Андрея Тарковского на Ивановской земле.

Имя Андрея Тарковского неразрывно связано с Ивановским краем. В области ежегодно проводится Международный фестиваль имени А. Тарковского «Зеркало», объединяющий создателей и любителей авторского кино, в Иваново осуществляет работу научно-исследовательский и проектный центр имени А.А. Тарковского, занимающийся изучением творческого наследия великого режиссера.

Как писал сам Андрей Арсеньевич: «Во всех картинах, которые я делал, всегда была важна тема корней, наших связей с отчим домом, с отечеством, с Землей. Для меня всегда было важно напомнить самому себе о том, откуда я вышел…». Стоит отметить, что в череде ярких событий ивановской киножизни «Дни А.Тарковского…» стоят несколько в стороне, являются камерным проектом, отсылающим к детству будущего гения, времени, лишенному «звездности», проведенному с семьей в эвакуации, в городе Юрьевец. Наверно, именно поэтому в разные годы в проекте «Дни Андрея Тарковского на Ивановской земле» принимали участие режиссеры, актеры, писатели, дружившие или очень тесно связанные с Андреем Арсеньевичем, поэтому все творческие встречи и кинопоказы в рамках «Дней» носили особый характер, становясь всякий раз откровением, приоткрывая завесу в частную жизнь великого мастера. «Дни Андрея Тарковского на Ивановской земле» позволяют взглянуть на Тарковского прежде всего как на человека, друга, брата… Каждая встреча в рамках «Дней» – это небольшой шаг к познанию личности режиссера, а значит, и к большему пониманию его творчества.

Специальным гостем фестиваля в 2016 году станет советская и российская актриса, кинорежиссёр, сценарист, заслуженная артистка РСФСР, заслуженный деятель искусств Российской Федерации – Наталья Сергеевна Бондарчук, которая в 1972 году исполнила главную роль в фильме А. Тарковского «Солярис».

Открытие «Дней А.Тарковского на Ивановской земле» по традиции пройдет в г. Юрьевец. 4 апреля, в день рождения режиссера, гости посетят Богоявленский храм и примут участие в мемориальных мероприятиях у музейного центра А.Тарковского. В культурном центре А.Тарковского состоятся открытие выставки «Андрей Рублев… О ком звонят колокола?!», приуроченной к 50-летию фильма «Андрей Рублев», творческая встреча с Н. Бондарчук, показ документального телефильма «Встречи на «Солярисе»» (2010 г.) и презентация фильма «Тайна Снежной Королевы» (2016 г.)

Также, 4 апреля в 14.00 в Центре ресурсов по мировой и отечественной культуре Центральной универсальной научной библиотеки пройдут библиоурок «Я любил свой мучительный труд…» (К 84-летию со дня рождения А.Тарковского) и кинолекция «Наши земляки-кинорежиссеры: Андрей Тарковский».

5 апреля в 10.00 в читальном зале Ивановского энергетического университета состоится открытие выставки «Мир и фильмы Андрея Тарковского», а также творческая встреча с актрисой, кинорежиссером Натальей Бондарчук. В ДК «Машиностроитель» г. Вичуга в 13.00 пройдут творческая встреча с Натальей Сергеевной и презентация ее фильма «Тайна Снежной Королевы».

6 апреля в 11.00 в областном центре культуры и творчества состоятся еще одна творческая встреча с актрисой, кинорежиссером Натальей Бондарчук и демонстрация документального фильма «Встречи на «Солярисе»» (2010 г.).

Приглашаем всех любителей киноискусства принять участие в мероприятиях «Дней Андрея Тарковского на Ивановской земле», приобщиться к творчеству великого режиссера и еще больше погрузиться в волшебный мир киноискусства!