Юбилей Учителя

 

 

10 марта в музее ИГЭУ собрались студенты, магистранты и преподаватели вуза на вечер памяти Юрия Борисовича Бородулина – д.т.н., профессора, ректора ИЭИ в 1970-1986 гг., заместителя министра высшего и среднего специального образования РСФСР. 7 марта ему исполнилось бы 85 лет. Большая часть жизни Юрия Борисовича была связана с Ивановским энергоинститутом: студент электротехнического факультета, доцент, заведующий кафедрой электрических машин и аппаратов, ректор. После приглашения на работу в министерство он постоянно интересовался положением дел в институте, оказывал помощь и поддержку в решении разных вопросов.

Был показан фильм о Ю.Б. Бородулине, созданный СТВ несколько лет назад. В его основу легли воспоминания сестры, фотографии из семейного альбома и, конечно, рассказ самого Юрия Борисовича о своей жизни и тесной связи с ИЭИ. Этот эпизод был снят в один из его последних приездов в наш вуз.

На встречу со студентами пришли преподаватели кафедры ЭМ: Ю.Б. Казаков - д.т.н., профессор, заведующий этой кафедрой и В.П. Шишкин - д.т.н., профессор, декан ЭМФ в 1984 по 2011 гг. С огромным уважением и теплотой рассказывали они о своем учителе и коллеге - Юрии Борисовиче Бородулине, о жизни института в те годы. С.Н. Горячкин - к.т.н., профессор кафедры ВЭТФ, будучи секретарем парткома ИЭИ, очень тесно работал с ректором Бородулиным, практически ежедневно обсуждались текущие вопросы, возникающие проблемы и пути их решения.

Все преподаватели отмечали организаторские способности, талант ученого, интеллигентность, эрудицию, умение предвидеть будущее, неординарность в решении сложных вопросов, простоту и человечность Юрия Борисовича. Бородулина, умение и желание работать с молодежью; вспоминали разные случаи из жизни.

За 16 лет, пока Ю.Б. Бородулин был ректором, ИЭИ стал крупнейшим вузом области, был заложен мощный фундамент для дальнейшего развития института. Вуз был оснащен современным оборудованием, вычислительной техникой, открыты новые специальности, построен учебно-лабораторный корпус «В», спортивно-оздоровительный лагерь на Рубском озере, санаторий-профилакторий, общежитие для студентов, дома для преподавателей, УПМ, новая столовая.

А.С. Сироткин, к.и.н., доцент кафедры ИиФ, рассказал о работе над книгой «Ю.Б. Бородулин. Фотолетопись жизни». Также он познакомил студентов с научной деятельностью профессора Бородулина, задел которой был положен во время работы на Запорожском трансформаторном заводе, куда он попал по распределению после окончания вуза. В ИЭИ Юрий Борисович основал новое научное направление – САПР объектов электротехники, была создана отраслевая лаборатория, ИЭИ был назначен головным вузом в секции «Энергетика и электротехника» в рамках целевой научной программы Минвуза РСФСР. Ю.Б. Бородулин был удостоен звания «Заслуженный деятель науки и техники РФ», а его ученики играют далеко не последние роли в отечественной науке и промышленности.

Встреча в музее прошла в рамках студенческого проекта «Выдающиеся люди земли Ивановской». К их числу следует отнести не только Ю.Б. Бородулина, но и его деда по материнской линии – Владимира Ивановича Воронцова-Вельяминова, потомственного дворянина, Инженера, руководившего в 1920-30 гг. строительством водопровода и многих зданий в г. Иваново-Вознесенске. В 1926 г. он первым в губернии был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

Собравшиеся познакомились с выставкой фотографий и документов к юбилею Ю.Б. Бородулина. Выставка будет работать в музее («В» - 105) до конца марта.

Заведующая музеем ИГЭУ В. Таланова