Всероссийская студенческая олимпиада по теоретической и общей электротехнике (III тур ВСО), 11-14 апреля 2016 г. (ИГЭУ)

Ивановский государственный энергетический университет (ИГЭУ) в соответствии с Планом Всероссийской олимпиады студентов образовательных организаций высшего образования всероссийского (третьего) этапа в 2015-2016 учебном году № ВК-3/09 вн от 11.01.2016 и Регламентом организации и проведения Всероссийской олимпиады студентов образовательных организаций высшего образования № ВК-4/09 вн от 11.01.2016 проводит Всероссийскую студенческую олимпиаду по теоретической и общей электротехнике (III тур ВСО) среди студентов электротехнических и электроэнергетических направлений подготовки.

Цель проведения

Повышение качества подготовки выпускников, обучающихся по электротехническому и электроэнергетическому направлениям, формирование у студентов интереса к избранной профессии, выявление одаренной молодежи и формирование кадрового потенциала исследовательской, проектной деятельности.

Программа олимпиады

• 11 апреля приезд и регистрация участников;
  • 12 апреля проведение олимпиады;
  • 13 апреля закрытие олимпиады, награждение победителей, отъезд;
  • 14 апреля отъезд.

Рабочий язык: Русский

Место проведения олимпиады: Учебные аудитории ИГЭУ, г. Иваново, ул. Рабфаковская, д. 34. Место проживания: гостиницы ИГЭУ и города Иваново.

Условия проведения

Участниками команды являются студенты дневной формы обучения, изучающие теоретические основы электротехники (общую электротехнику) в текущем учебном году. Олимпиада проводится в индивидуальном и командном зачете. Количество участников олимпиады от учебного заведения не должно превышать 7 человек. Зачет проводится по 4 наиболее успешно выступившим участникам. Если команда меньше 4 человек, ВУЗ может участвовать только в личном первенстве. Студентам разрешается использовать при решении заданий непрограммируемый калькулятор, но запрещается использование любых печатных и письменных источников информации, средств коммуникации и хранения данных. При себе участникам необходимо иметь паспорт, студенческий билет (зачетную книжку). Команда представляется руководителем из числа преподавателей или сотрудников учебного заведения. Руководитель команды является членом жюри олимпиады.

В состав олимпиадных заданий могут быть включены задачи, разработанные специалистами по теоретическим основам электротехники вузов-участников олимпиады. Среди заданий олимпиады будет выбрана лучшая задача, автор которой будет поощрен. Задачи, претендующие на включение в перечень задач Олимпиады, с решениями необходимо прислать на e-mail olimpiada@toe.ispu.ru, Lagutkina_D@mail.ru не позднее 1 марта 2016 года.

Для участия в олимпиаде необходимо до 15 марта 2016 года подать в оргкомитет заявку и комплект документов (см. формы 1,2,3 в Приложении), e-mail olimpiada@toe.ispu.ru, а также зарегистрироваться на сайте http://ispu.ru/olimpiada

Участие в олимпиаде бесплатное. Расходы на питание, дорогу и проживание производятся за счет средств направляющего вуза.

Для бронирования места в гостинице на время олимпиады необходимо отослать заявку (форма 4) до 15 марта 2016 г. Проживание студентов и руководителей команд предполагается в гостиницах ИГЭУ и города Иваново. Стоимость одного дня проживания 700 - 1100 руб.

В культурную программу олимпиады включена экскурсия на объект электроэнергетики Верхневолжского региона.

Тематика заданий

1. Цепи постоянного тока.

2. Цепи переменного тока, включая несинусоидальный ток.

3. Трехфазные цепи.

4. Переходные процессы в линейных электрических цепях первого и второго порядка.

Важные даты:

• Заявка на участие в олимпиаде До 15.03.2016 г.
  • Заявка на бронирование гостиницы До 15.03.2016г.
  • Задачи, претендующие на включение в олимпиаду До 01.03.2016 г.
  • Заезд и регистрация участников олимпиады 11.04.2016 г.
  • Проведение олимпиады 12.04.2016г.
  • Закрытие олимпиады, награждение победителей 13.04.2016 г.

Informacionnoe_pismo_no2_MSO_Elektrotehnika_2016.doc4.68 МБ
Forma_1.docx18.18 КБ