"Россия и мир: взгляд в будущее". В рамках Гайдаровского форума в Москве обсудили вопросы мировой экономики и интеграции РФ в глобальную экономическую систему.

С 13 по 15 января 2015 года сотрудники кафедры менеджмента и маркетинга ИГЭУ - проф. Н.В. Клочкова, доц. О.Е. Иванова, доц. М.Ю. Тверской и асп. А.С. Шишова - принимали участие в работе одного из ведущих мероприятий экономического профиля в стране - Гайдаровском форуме, проводившемся в г. Москва на базе ФГБОУ ВПО "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации". В работе форума принимали участие: Председатель Правительства РФ Д. Медведев, члены Правительства РФ - министр финансов А. Силуанов, министр экономического развития А. Улюкаев, министр промышленности и торговли Д. Мантуров, министр здравоохранения В. Скворцова, министр энергетики - А. Новак, министр транспорта - М. Соколов, министр связи и массовых коммуникаций - Н. Никифоров, а также значительное количество видных ученых, экономистов и управленцев ряда российских и зарубежных компаний.

За 3 дня работы форума прошло около 60 сессионных мероприятий в формате панельных дискуссий, экспертных обсуждений, посвященных вопросам эффективности экономической системы, устойчивости финансовой и бюджетной систем, проблемам инновационного развития территорий и регионов РФ, аспектам мировой глобализации и включения РФ в международные объединения и союзы.

Сотрудникам кафедры удалось посетить более 10 мероприятий, особый интерес среди которых, безусловно вызвали: панельная дискуссия "Роль парламентаризма в экономике" с участием Председателя Государственной думы РФ С. Нарышкина, Председателя Счетной палаты РФ Т. Голиковой и Президента Греческой республики П. Павлопулоса; экспертная дискуссия по вопросам развития особой инновационной территории ИННОКАМ на территории республики Татарстан (эксперты - А. Новак, М. Соколов, Р. Минниханов, А. Кудрин, В. Мау и др.); панельная дискуссия по вопросам инновационного будущего РФ в ближайшей перспективе (эксперты - Н. Никифоров, А. Чубайс, Г. Греф и др.); панельная дискуссия "Национальный доклад об инновациях в России"; экспертная дискуссия "Великие державы, великие вызовы: формирующийся мировой порядок", посвященную вопросам развития векторов отношений между Россией, США и Китаем.

Участие в Гайдаровском форуме уже становится доброй ежегодной традицией для энергетов! Особенно следует отметить деловую атмосферу, насыщенную программу, глубокую заинтересованность российского и международного делового сообщества в дискуссионных вопросах!

СПРАВОЧНО.

Гайдаровский форум – постоянно действующая дискуссионная площадка для обсуждения актуальных проблем современности. Форум проводится с 2010 года в память об ученом-экономисте, идеологе российских реформ начала 1990-х годов Егоре Гайдаре. Ведущее место в дискуссиях Форума занимают темы, связанные с положением и стратегической ролью России в мире.

Модераторами Форума выступают высокопоставленные политики и известные эксперты: чиновники российского правительства, представители региональных органов власти, ведущие отечественные и зарубежные экономисты.

Целями Форума являются привлечение ведущих мировых ученых и практиков к совместному обсуждению экономических и политических проблем; поддержание непрерывного экспертного диалога по ключевым политическим и экономическим вопросам; отражение основных трендов и ключевых событий национальной и глобальной экономики и политики; выработка стратегических предложений и рекомендаций по развитию российской экономики.

Организаторы – Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Институт экономической политики им. Е. Т. Гайдара и Фонд Егора Гайдара.

Генеральные партнеры Форума – ПАО «Газпром», «Газпромбанк» (Акционерное общество). Финансовый партнер – «Открытие». Стратегические партнеры – Соса-Сola, корпорация Johnson & Johnson, «Новартис», ГК АКИГ, O1 Group, Фонд Егора Гайдара. Автомобиль Форума – Audi. Официальные партнеры – Microsoft, ОАО «РВК». Партнеры – Unilever, Cotton Way, ОАО «РЖД», «МегаФон», EY, AIPM, администрация Томской области, ИНОТомск, Фонд развития промышленности, X5 Retail Group.

Глобальный информационный партнер – Bloomberg. Генеральные информационные партнеры – телеканал «Россия-24», медиахолдинг РБК, ИА «ТАСС». Генеральный радиопартнер – «Русская служба новостей». Стратегические инфопартнеры – информационные агентства «Интерфакс», «Россия сегодня», ПРАЙМ. Главные информационные партнеры – радиостанция «Коммерсант FM», Газета.Ru, телеканал RT. Информационные партнеры – «Российская газета», Полит.ру, ИА «Финмаркет», REUTERS, Phoenix TV (Китай), ИА «Синьхуа», радиостанция «Эхо Москвы», «Парламентская газета», The Moscow Times, Лента.Ru, журналы «Профиль», «Сноб», Журнал Стратегия, «Мир и политика», «Бизнес-журнал», BRICS, Business Excellence, Национальный банковский журнал, журнал Financial One, «Государственная служба»; ИД «Комсомольская правда», РИА «ФедералПресс», AK&M, Russia Direct, RBTH, портал Investing.com.

Информацию предоставила Иванова О.Е.,
доцент кафедры МиМ