2021_Группа магистрантов ИГЭУ завершила обучение по специализированным программам подготовки специалистов для Системного оператора

 

Десять магистрантов Ивановского государственного энергетического университета (ИГЭУ) завершили двухгодичное обучение по специализированным программам АО «СО ЕЭС» «Оперативно-диспетчерское управление электроэнергетическими системами» и «Релейная защита и автоматика электроэнергетических систем» и 28 июня получили соответствующие удостоверения.

Всего с 2008 года обучение по специализированным программам Системного оператора в ИГЭУ прошли более 130 студентов, большинство из которых работает в филиалах АО «СО ЕЭС» – региональных диспетчерских управлениях операционной зоны ОДУ Центра.

В ходе обучения по специализированным программам Системного оператора студенты, кроме аудиторных занятий, прошли стажировки и преддипломную практику в Представительстве АО «СО ЕЭС» в Ивановской области, выполнили выпускные квалификационные работы (ВКР) по тематике, предусматривающей решение актуальных задач для различных диспетчерских центров АО «СО ЕЭС», и вошли в состав кадрового резерва компании. Для наибольшей эффективности подготовки студентов к учебному процессу привлекаются сотрудники Системного оператора, которые проводят лекционные и практические занятия, выступают руководителями производственной практики, наставниками специалистов-стажеров и доносят до студентов все передовые практики в современной электроэнергетике России, в том числе касающиеся вопросов дистанционного управления режимами работы электрических объектов. Дополнительное профессиональное образование молодых специалистов для нужд Системного оператора включает не только учебный процесс, но и стажировку и производственную практику, что позволяет студентам заранее адаптироваться на будущих рабочих местах.

В условиях угрозы распространения коронавирусной инфекции на отдельных этапах обучения занятия по специализированным программам в 2020/2021 учебном году проводились с использованием дистанционных образовательных технологий. Также в форме дистанционного собеседования с преподавателями проводилась оценка качества усвоения студентами теоретического материала отдельных этапов обучения. Несмотря на эти трудности, все десять выпускников на защите ВКР показали хорошую теоретическую подготовку, необходимую для успешной работы в технологических службах Системного оператора, и получили оценку «отлично».

Подготовка студентов ИГЭУ по специализированным программам проводится в соответствии с договорными отношениями между учебным заведением и Системным оператором в рамках программы непрерывной подготовки «Школа – Вуз – Предприятие». В АО «СО ЕЭС» работа с молодежью входит в число приоритетных направлений и закреплена в основных задачах Программы инновационного развития, Долгосрочной программы АО «СО ЕЭС». Подготовка кадрового резерва из числа интеллектуальных, мотивированных на успешную и интересную работу студентов предусматривает комплекс мероприятий, начиная с выявления перспективных школьников и заканчивая трудоустройством в АО «СО ЕЭС» выпускников вузов после прохождения дополнительного профессионального образования.

«Наличие удостоверения о повышении квалификации по программе Системного оператора является значимым конкурентным преимуществом на рынке труда. Выпускники ИГЭУ, прошедшие эту специализированную подготовку, каждый год показывают высокий уровень знаний. Большинство из них нацелены на работу именно в нашей компании», – отметил Юрий Кандалов, директор Представительства АО «СО ЕЭС» в Ивановской области.

 

Информация о Филиале АО «СО ЕЭС» Костромское РДУ

Филиал АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистем Костромской и Ивановской областей» (Костромское РДУ) осуществляет функции оперативно-диспетчерского управления объектами электроэнергетики на территории Костромской и Ивановской областей. Входит в зону операционной деятельности Филиала АО «СО ЕЭС» ОДУ Центра. Филиал создан в 2003 году. Территория операционной зоны Костромского РДУ расположена на площади 81,5 тыс. кв. км с населением 1,6 млн человек. В управлении и ведении Костромского РДУ находятся объекты генерации установленной электрической мощностью 4738 МВт. Основным объектом генерации в энергосистеме Костромской области является Филиал «Костромская ГРЭС» АО «Интер РАО – Электрогенерация». Наиболее крупные генерирующие объекты на территории Ивановской области: Филиал «Ивановские ПГУ» АО «Интер РАО – Электрогенерация», Ивановские ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 Филиала «Владимирский» ПАО «Т Плюс». В электроэнергетический комплекс операционной зоны Костромского РДУ входят 213 линий электропередачи класса напряжения 110–500 кВ общей протяженностью 6421,4 км, 164 трансформаторные подстанции и распределительных устройства электростанций напряжением 110–500 кВ с суммарной мощностью трансформаторов 15 784,3 МВА.


Информация о Филиале АО «СО ЕЭС» ОДУ Центра

Филиал АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Центра» обеспечивает надежное функционирование и развитие ЕЭС России в пределах операционной зоны Центра, в которую входят регионы: Белгородская, Брянская, Владимирская, Вологодская, Воронежская, Ивановская, Калужская, Костромская, Курская, Орловская, Липецкая, Рязанская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Тульская и Ярославская области, а также Москва и Московская область.


Электроэнергетический комплекс образуют 142 электростанции мощностью 5 МВт и выше, 2260 электрических подстанций 110–750 кВ и 2754 линии электропередачи 110–750 кВ общей протяженностью 88 516 км. Суммарная установленная мощность электростанций ОЭС Центра составляет 51 657 МВт (по данным на 01.06.2021). Площадь территории операционной зоны ОДУ Центра составляет 794,7 тыс. кв. км, в городах и населенных пунктах, расположенных на ней, проживает 40,6 млн человек.