Приглашаем на творческую встречу с Алексеем Варламовым, 4 декабря 2015 г. в 14:00 (А-330)

4 декабря в 14.00 в читальном зале научной литературы библиотеки ИГЭУ (А-330) состоится творческая встреча с Алексеем Николаевичем Варламовым - российским писателем, филологом, исследователем истории русской литературы XX века, главным редактором журнала «Литературная учёба», членом Союза писателей России.

Алексей Варламов окончил филологический факультет Московского государственного университета (1985). Защитил кандидатскую и докторскую диссертации. Доктор филологических наук, профессор МГУ.

Дебютировал как прозаик с рассказом «Тараканы» в журнале «Октябрь» (1987, № 12). Первая книга «Дом в Остожье» вышла в 1990 году. Известность автору принесли роман «Лох» (журнал «Октябрь», 1995) и повесть «Рождение» (журнал «Новый Мир», 1995), которая победила в конкурсе «Антибукер». Роман «Одиннадцатое сентября» вызвал неоднозначные оценки критики (он вышел в журнале «Москва» в 2003 году). В 2014 году увидел свет роман «Мысленный волк» (время действия 1914—1918 гг.), который автор назвал «личной попыткой высказаться о Серебряном веке».

Автор ряда публицистических и литературоведческих статей. Член жюри литературной премии «Ясная Поляна».

Постоянный автор серии «Жизнь замечательных людей». В серии ЖЗЛ выпустил книги о Михаиле Пришвине, Александре Грине, Алексее Толстом, Григории Распутине, Михаиле Булгакове, Андрее Платонове, Василии Шукшине.

Во вложении интервью Захара Прилепина с Алексеем Варламовым

Интервью.pdf358.61 КБ