Школьникам рассказали о перспективах получения высшего образования в Ивановском государственном энергетическом университете

 

 

22 ноября 2015 года в ИГЭУ прошла ежегодная информационная встреча «Знакомьтесь – ИГЭУ». Узнать о возможностях обучения пришло более 600 школьников 10 и 11 классов. Регистрация на мероприятие проходила с 9:30 до 10:30. Во время регистрации будущим абитуриентам представилась возможность побеседовать с представителями факультетов и выяснить преимущества обучения по интересующим специальностям, направлениям и профилям.
Во время официальной части в актовом зале не осталось ни одного свободного места. Часть выпускников наблюдала за встречей с экранов телевизоров, установленных в холлах корпуса Б. Перед посетителями выступали ректор ИГЭУ С.В. Тарарыкин, директор подготовительных курсов И.Р. Завьялова и ответственный секретарь приемной комиссии И.Н. Сулыненков.
Ректор рассказал о преимуществах обучения в ИГЭУ, об основных правилах поступления в вуз, подчеркнув отсутствие больших изменений в порядке приема по сравнению с прошлой приемной кампанией. Ответственный секретарь более подробно остановился на деталях правил приема. Особо отметил возможность повышения шансов на зачисление в вуз при использовании права на представление индивидуальных достижений. К ним в 2016 году относятся наличие аттестата о среднем общем образовании с отличием или диплома о среднем профессиональном образовании с отличием, спортивные индивидуальные достижения, наличие золотого значка ГТО, победы и призовые места на региональном и муниципальном этапе всероссийской олимпиады по математике, физике и информатике.
И.Н. Сулыненков отметил, что абитуриенты могут повысить свои шансы на поступление в вуз участвуя в олимпиаде школьников «Надежда энергетики». Эта олимпиада проводится ежегодно на площадке университета. Только за участие в отборочном этапе олимпиады абитуриенту будет начислен 1 балл по каждому из предметов. За призовое или победное место в отборочном этапе олимпиады начисляется 3 балла по соответствующему предмету, за призовое место в заключительном этапе – 6 баллов, за победу в заключительном этапе – 10 баллов. Победители этой олимпиады по математике имеют право на зачисление в вуз без экзаменов, а призеры получают 100 баллов вместо результатов ЕГЭ по математике, если результат ЕГЭ будет не ниже 75 баллов.
После завершения официальной части состоялась неформальная беседа, в рамках которой ректор, проректор по учебной работе, проректор по научной работе, деканы факультетов, директор подготовительных курсов и ответственный секретарь отвечали на интересующие абитуриентов вопросы.
Традиционными для этой встречи стали экскурсии по лабораториям и кафедрам ИГЭУ, позволяющие не только составить общее представление о вузе в целом, но и воочию увидеть место учебы по выбранному направлению подготовки. В отличие от предыдущих лет к традиционным маршрутам были добавлены аудитории учебного военного центра, на обучение в котором в 2016 году объявлен целевой набор на 60 бюджетных мест.
Информацию предоставил И.Н. Сулыненков,
Ответственный секретарь Приемной комиссии ИГЭУ
Фотографии С.В. Государева