Конкурс «Мисс Студенчество России-2015», день 3

 

 

22 ноября третий конкурсный день IX Всероссийского конкурса красоты, грации и творчества «Мисс Студенчество России» и I Всероссийского конкурса творчества и спорта «Мистер Студенчество России» по праву региональных организаторов прошел в Ивановском государственном энергетическом университете имени В.И. Ленина.
Ранним утром участники и участницы сдали нормы ГТО. Сначала их ждала разминка, подготовленная фитнес-тренерами и кафедрой физического воспитания ИГЭУ. В рамках торжественной части конкурсантов поприветствовали: проректор ИГЭУ по воспитательной работе и связям с общественностью Татьяна Котлова, председатель Ивановского регионального отделения Российского Союза молодёжи Дмитрий Чикунов и Глава Федерации экстремальных видов спорта Ивановской области Евгений Климцев. Вместе с конкурсантами нормы ГТО сдавала и «Мисс Студенчество России 2014» Анастасия Баранник, которая с легкостью преодолела все этапы. В спортивном зале ИГЭУ «поболеть» за конкурсантов пришли их команды поддержки, сформированные в вузах региона. В атмосфере спорта и праздника к сдаче норм ГТО присоединились и незапланированные участники – волонтеры и кураторы конкурсантов из энергоуниверситета.
В середине дня на той же площадке стартовала акция «Подари радость детям». Участники встретились с детьми из детского дома «Радуга» (город Иваново) и Фурмановского детского дома (Ивановская область), в том числе – ребятами, находящимися под опекой, и детьми с ограниченными возможностями здоровья. Каждая из участниц должна была курировать одного из воспитанников детских домов в рамках экскурсии по энергоуниверситету и увлекательного квеста, подготовленного студентами-энергетами. Необыкновенный ажиотаж вызвал атомный тренажёр ИГЭУ, ребята высоко оценили уровень художественного оформления и техническую оснащенность университетской библиотеки. В финале акции каждая из конкурсанток преподнесла своему подопечному подарок, привезенный из родного региона. Партнеры и добрые друзья конкурса – компания «Билайн» - также приготовили для ребят приятные сюрпризы.
Специально для встречи с конкурсантами Иваново посетил уполномоченный по правам студентов в Российской Федерации Артём Хромов. В фундаментальном читальном зале библиотеки ИГЭУ он поприветствовал участников, рассказал о проектах, которые в настоящее время курирует, в том числе – о разработке общероссийского стандарта питания в студенческих столовых, программе платы за обучение, теме образовательных кредитов. Участники проекта задали большое количество вопросов, касающихся качества образования, студенческих карт и «облака знаний», а также льгот, стипендиального фонда, сокращения бюджетных мест в вузах. Очень остро прозвучал вопрос Василия Пасечника, представляющего город Саратов, о системе трудоустройства выпускников вузов. Артем Хромов подробно ответил на заданные вопросы, но в рамках регламента встречи обсудить интересующие темы удалось не всем. По просьбе дирекции и участников конкурсов уполномоченный по правам студентов в России Артем Хромов принял решение продлить время своего пребывания в Иванове для дальнейшего общения по вопросам правозащитной деятельности.
23 ноября в рамках четвертого конкурсного дня участники проекта продолжат напряженные репетиции. В 16.00 в зале Ивановской государственной филармонии состоится творческий конкурс, в ходе которого среди участников будут определены победители в отдельных номинациях. Торжественная церемония награждения состоится поздним вечером в 22.00 на партнерской площадке конкурса – в ТРЦ «Тополь».
 
Артём Хромов: «Очень здорово, что участники интересуются своими правами и образовательной политикой. Надеюсь, что в дальнейшем наши студенты, молодежь, будут участвовать в образовательной деятельности, помогут изменить судьбы учащихся в лучшую сторону, и я в свою очередь тоже буду делать все возможное. Желаю нашим участникам ярких эмоций, добрых улыбок и прекрасных воспоминаний о конкурсе».
 
Дмитрий Чикунов: «Очень приятно, что к нам приехали участники из 39 регионов страны, что принимает конкурс именно наш регион. «Город невест» должен стать опорной точкой для конкурса».
 
Ивановская команда поддержки Марии Пришва (Севастополь): «Мы первый раз посещаем подобные мероприятия, нам все здесь нравится, мы поддерживаем Машу Пришву и город-герой Севастополь. Иваново любит вас!!!!!».
 
Анастасия Баранник: «Я пришла поддержать девчонок и заодно еще раз проверить себя. Все сегодня молодцы! Они еще раз показали, что не только талантливые, но и спортивные. Считаю, что сейчас будет пройден один из основных этапов конкурса. Рекомендую всем сдавать нормы ГТО! Мы - ЗА СПОРТ!».
 
Ректор ИГЭУ Сергей Тарарыкин: «Меня радует прекрасная атмосфера конкурса. Наш вуз – один из немногих в регионе может обеспечить мероприятие такого уровня. Это наше обычное состояние - участие в масштабных федеральных проектах. И, конечно, ИГЭУ - это вуз спортивных достижений. Ежегодно мы готовим мастеров спорта и мастеров спорта международного класса. Удачи всем участникам и спортивных достижений! Все на сдачу норм ГТО».
 
Юлия Симонова (Самарская область): «Сначала, как только я вошла в зал и увидела ребят, у меня начали наворачиваться слезы, появилось волнение. Я не могла поверить, что у таких деток нет мамы и папы, мне стало обидно за них, ведь я всегда жила с родителями, а они нет... Но оказалось, что ребята очень общительные, добрые. Конкурсы помогли нам сплотиться со всей нашей группой. Особенно я хочу отметить свою подопечную - Полину. Ей 13 лет, она просто невероятная!».
 
Светлана Сухомлинова (Липецкая область): «Мы с 14-летней Лизой проходили испытание «Лабиринт». Мы шли плечом к плечу, рука об руку, все делали весело и веселили всех вокруг. День сегодня прошел очень правильно. Воскресенье: с утра спорт, а после обеда - добрые дела. И мы этот делаем, потому что это правильно и круто!».
 
Елена Муценко (психолог Фурмановского детского дома) и Ирина Сергеева (заместитель директора Ивановского детского дома «Радуга»): Мы рады, что ребят пригласили в энергоуниверситет. Благодаря этому мероприятию они будут стремиться к получению высшего образования. Здесь сегодня самые разные дети - в том числе, дети с ограниченными возможностями здоровья, дети, находящиеся под опекой. Им всем очень хотелось приехать на встречу с участницами и участниками конкурса «Мисс» и «Мистер» Студенчество России. В результате сегодняшнего общения они увидят примеры замечательных ребят и девчонок, успешных, талантливых, активных!».
 
Александр Плющ (Республика Башкортостан): «Отличный день, очень активный, много эмоций получили сегодня. Огромное спасибо за организацию мероприятий! После сдачи норм ГТО немножко подустали. Но настроение замечательное! Артём Хромов говорил правильные вещи, было интересно послушать».