На заседаниях клуба «Просто@МойМир» обсудили проблемы негативных явлений и вредных привычек в молодежной среде

 

 

«ЗНАТЬ, ЧТОБЫ ЖИТЬ!»
«Ваше наказание – вредные привычки.
 Ваша величайшая награда –
здоровый образ жизни».
Поль Брэгг
В библиотеке 14-16 октября в рамках проекта «Живая книга» прошел цикл заседаний клуба «Просто@МойМир», посвященных проблемам негативных явлений и вредных привычек в молодежной среде. В обсуждении проблем сквернословия, пивного алкоголизма, наркомании, которые порой становятся зависимостями, приняли участие студенты первого курса электроэнергетического и инженерно-физического факультетов, а также гость клуба, настоятель храма в честь иконы «Всех скорбящих радость» отец Матфей.
Обсуждая проблему сквернословия, употребления в речи нецензурной лексики, студенты пытались понять, так ли уж безобидна эта привычка. Бранные слова «прописались» в стенах вузов, в том числе нашем. Они звучат повсюду – даже с экрана телевизора. Не только юноши, но и девушки считают хорошим тоном «эмоционально выразиться». Почему же такая речь для многих стала чуть ли не нормой? От недостатка культуры, от недостатка воспитания или от желания быть «крутым»?
Многие из присутствующих до момента обсуждения этой вредной привычки даже не подозревали, что, употребляя нецензурные выражения, они разрушают свой организм. Исследования ученых показывают, что заядлые матерщинники живут намного меньше, чем те, кто не сквернословит.
В процессе дискуссии выяснилось, что студенты знают о том, что нецензурная брань, произнесенная в общественных местах, приравнивается к мелкому хулиганству и влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 1 тысячи рублей или административный арест на срок до 15 суток (Статья 20.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ).
На заседаниях клуба также рассматривались вопросы о вреде пива, наркотиков, приводились примеры негативных последствий этих зависимостей из жизни, из художественной литературы.
Студенты с огромным интересом «прочитали» страницы жизни отца Матфея, который помог им по-новому взглянуть на многие обсуждаемые проблемы.
Вы хотите быть здоровыми и успешными, жить полноценной жизнью? Сделайте первый шаг: каждый день - без «грязных» слов. Ведь «главное для нашего здоровья – это то, чтобы в числе его врагов не оказались мы сами» (Бауржан Тойшибеков).
Т.Шмелева, зам. директора библиотеки ИГЭУ