Всероссийская студенческая олимпиада по теплоэнергетике, 25-27 ноября 2015 г. (ИГЭУ)

Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина (ИГЭУ) проводит Всероссийскую студенческую олимпиаду по теплоэнергетике среди студентов теплотехнических и теплоэнергетических специальностей.

ЦЕЛЬ ПРОВЕДЕНИЯ
Повышение качества подготовки специалистов по направлениям теплотехнических и теплоэнергетических специальностей, формирование у студентов интереса к избранной профессии, выявление одаренной молодежи и формирование кадрового потенциала исследовательской, проектной и производственно-административной деятельности.
СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ
Олимпиада проводится с 25 по 27 ноября 2015 года.
РАБОЧИЙ ЯЗЫК
МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ ОЛИМПИАДЫ
Учебные аудитории ИГЭУ, г. Иваново, ул. Рабфаковская, д. 34. Место проживания: гостиницы ИГЭУ и города Иваново.
УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ
Участниками олимпиады могут быть студенты дневной формы обучения по направлению «Теплоэнергетика и теплотехника», а также других энергетических специальностей.
Отборочный этап олимпиады проводится выпускающими кафедрами вузов-участников на основе тестовых испытаний. По результатам отбора для участия в олимпиаде формируются команды (по специальности) в количестве не более 5 и не менее 3 человек из студентов получивших лучшие результаты тестирования. Участникам необходимо иметь при себе паспорт и студенческий билет (зачетную книжку). Команда представляется руководителем из числа преподавателей или сотрудников учебного заведения. Руководитель команды включается в состав жюри и участвует в проверке работ.
Олимпиада проводится в командном и личном первенствах. Командное первенство проводится по трём наиболее успешно выступившим участникам.
Для участия в олимпиаде необходимо до 09 ноября 2015 года направить в оргкомитет заявку на участие (Приложение 1). Заявку необходимо распечатать на бланке вуза и заверить подписью ответственного лица и печатью вуза. Оригинал заявки отправляется по почте или представляется в оргкомитет руководителем команды по прибытии, копия высылается по электронной почте на адрес teplo@ispu.ru в указанные выше сроки.
Участие в олимпиаде бесплатное. Расходы на питание, дорогу и проживание производятся за счет средств направляющего вуза. Проживание студентов и руководителей команд предполагается в гостиницах ИГЭУ и города Иваново. Стоимость одного дня проживания 500 – 700 руб.

ТЕМАТИКА ЗАДАНИЙ
Участникам олимпиады будут предоставлены для решения задания различного уровня сложности по следующим дисциплинам:
- техническая термодинамика;
- тепломассообмен;
- котельные установки и парогенераторы;
- гидродинамика;
- задача по специальности (в отдельной призовой номинации).

ПРОГРАММА ОЛИМПИАДЫ
25 ноября 2015 г.
  • Прибытие участников, размещение в гостинице.
26 ноября 2015 г.
  • 8:30-9:30     Регистрация участников (корпус «Б», 3-й этаж, холл аудитории Б-301);
  • 9:30-10:00   Открытие олимпиады (корпус «Б», 3-й этаж, аудитория Б-301);
  • 10:00-14:00 решение участниками олимпиадных заданий (корпус «Б», 3-й этаж, аудитория Б-301);
  • 14:00-14:30 Обед (корпус «Б», столовая);
  • 14:30-16:30 Экскурсия по университету для участников олимпиады (сбор – корпус «Б», 1-й этаж), работа жюри (корпус «Б», 3-й этаж, аудитория Б-301).
27 ноября 2015 г.
  • 8:00-13:30   Экскурсионная программа;
  • 13:30-14:00 Работа апелляционной комиссии (корпус «А», 3-й этаж, аудитория А-324);
  • 14:00 Подведение итогов, награждение победителей (корпус «Б», 3-й этаж, аудитория Б-301).

ОРГКОМИТЕТ ОЛИМПИАДЫ
Тютиков В.В. - проректор по научной работе, председатель оргкомитета;
Андрианов С.Г. - декан ИФФ, зам. председателя оргкомитета;
Плетников С.Б. - декан ТЭФ, зам. председателя оргкомитета;
Макаров А.В. - начальник УНИРС и ТМ, зам. председателя оргкомитета;
Горбунов В.А. - заведующий кафедрой АЭС, председатель жюри;
Смирнов Н.Н. - доцент каф. ПТЭ;
Вольман М.А. - старший преподаватель кафедры АЭС.

Вольман Мария Андреевна, координатор олимпиады,
тел. +7-908-567-37-37, e-mail: teplo@ispu.ru