Приглашаем на презентацию поэтического сборника Елены Рощиной, 15 октября 2015 г. в 11:40 (А-357)

15 октября в 11.40 библиотека ИГЭУ приглашает всех ценителей поэзии на презентацию новой книги стихов поэтессы Елены Рощиной «Воздух любви и одиночества» и встречу с художником-оформителем книги, выпускницей текстильного института ИвГПУ Ксенией Новиковой. Мероприятие пройдет в А-357.
«Бог даровал слова как единственную защиту от мира. Если я все-таки преждевременно умру, это значит - не было бумаги и ручки», - писала Елена Рощина в своем дневнике. Она была убита квартирными мошенниками в возрасте 27 лет, 17 июля 1994 года, но до сих пор её друзья, коллеги, родные делают все возможное для публикации творческого наследия без преувеличения выдающегося ивановского поэта. Елена Рощина была журналистом и поэтом, студенткой ВГИКа, так и не успевшей стать киноведом... О стихах, которые она писала, читатели узнали только после ее смерти, когда они впервые были изданы большой книгой, включившей в себя практически все, написанное Еленой. С тех пор выходит уже пятый авторский сборник – необычайная легкость, воздушность стиха позволили очень точно назвать его - «Воздух любви и одиночества». Для всех, кто еще не знаком с творчеством удивительной Елены Рощиной, это мероприятие станет настоящим открытием.
Кроме Ксении Новиковой, выполнившей художественное оформление книги, в презентации примет участие филолог, занимавшийся её творчеством, Надежда Опойкова.

Вход свободный, ждем всех желающих!

ОКТЯБРЬ
«Обрушился наш сад и золотом, и пеплом
На сморщенные лбы непроходимых луж,
И гривы у рябин, растрепанные ветром,
Причудливо сплелись венком нежнейших дружб.

Вокруг крепчал октябрь, в костры сгребали листья,
И дым в саду был сиз, как стая голубей,
И старый дом-корабль, у нас читая в мыслях,
Старательно хранил печать судьбы твоей.

И бережно меня за подбородок ветка
Взяла, как своего ребенка, - на испуг,
И дымный вкус осеннего терпенья
Коснулся снова запаленных губ».

1988 г.

«Высокие ступени двадцати –
Биенье сердца,
Как трудно в /этот/ мир себя вести