ЕВРОПЕЙСКИЙ ДЕНЬ ЯЗЫКОВ - 2015

 

 

Европейский день языков – это праздник, отмечать который в ИГЭУ стало уже доброй традицией. Это связано прежде всего с тем, что в нашем университете студенты изучают 4 языка – английский, немецкий, французский и русский. Ребята не просто посещают языковые занятия, они проявляют инициативу и участвуют в различных мероприятиях, посвященных иностранным языкам.
В этом году 8 октября в Европейском дне языков, организованном кафедрой иностранных языков, вновь приняли участие 4 команды: ребята, изучающие немецкий язык назвали команду BMW, резиденты клуба INTELLIGENT представляли английский язык в команде «Wonderland», студенты, любящие французский - «Франкомания», команда иностранцев, изучающих в нашем университете русский язык называлась в честь клуба любителей русского языка «Филорусы».
На конкурсах участники могли продемонстрировать не только знание языков, но и показать свои творческие способности, актерское мастерство, умение «работать на публику». В конкурсе презентаций ребята рассказывали за что они любят язык, который изучают, чем он уникален, какими любопытными особенностями он обладает. За каждой презентацией следовал творческий номер, отражающий культуру изучаемых языков. Команды «BMW» и «Франкомания» представили романтичные песни на немецком и французском, ребята из «Wonderland» продемонстрировали два танца – ирландский риверданс и американский линди-хоп, «Филорусы» прочитали замечательное стихотворение о любви к родному и русскому языкам.
Пожалуй, апогеем праздника стали сценки, представленные на четырех языках. Немецкая команда показала всем известную сказку «Золушка», «Франкомания» поставила «Кота в сапогах» Шарля Перро, англичане проявили себя в постановке «Алисы в стране чудес», «Филорусы» удивили всех сценкой «Колобок на студенческий лад».
Последним конкурсом стала викторина, в которой ребята смогли проявить свою эрудицию и языковое чутьё. Победу одержала команда «Филорусы», благодаря умелому творческому подходу и актерскому мастерству. Ребята из других команд не расстроились, ведь главное, это эмоции и польза, которые они получили от этого праздника языков!
Информацию и фотографии предоставила А.А. Егорова,
доцент кафедры ИЯ