Приглашаем принять участие в конкурсе буктрейлеров «Гайка №9», 26 октября 2015 г. (ИГЭУ)

 

Стартует конкурс буктрейлеров «Гайка №9»

Библиотека и Сообщество буккроссеров ИГЭУ приглашают принять участие в первом в своей истории конкурсе буктрейлеров «Гайка №9».
В 2015 году исполняется 155 лет со дня рождения Антона Павловича Чехова. Его называют художником самых тонких «движений души», его творчеству посвящены тысячи исследовательских работ, его пьесы входят в репертуар практически всех театров мира. Этому писателю было под силу в одном предложении «заключить» целую вселенную, а в названии пьесы отобразить судьбу страны.
Не случайно именно этот художник слова может вдохновить на создание буктрейлера – короткого видеорассказа о книге, в котором за 2-3 минуты нужно раскрыть самые яркие моменты произведения, заинтриговать и заинтересовать будущего читателя.
Всем, кто хочет попробовать себя в этом новом самобытном жанре творчества, даем общую тему: произведения великого русского писателя Антона Павловича Чехова. Он создал более 900 коротких юмористических рассказов, серьёзных повестей, пьес – есть из чего выбрать сценарий и превратить его в видеосюжет.
Для участия в конкурсе любой желающий может создать короткий (от 2-х до 5 минут) ролик о любом произведении Чехова. В выборе программного обеспечения вы свободны – от Power Point до Windows Movie Maker, любая другая программа, позволяющая оформить ваши ощущения и мысли на заданную тему в видеоформат. Вы можете снять свой видеосюжет на обычный фотоаппарат, пригласив в качестве актеров друзей и соседей по общежитию, можете использовать анимацию и любые другие эффекты…
Все буктрейлеры будут оцениваться жюри по следующим критериям: раскрытие основной идеи произведения, информативность ролика, оригинальность содержания и исполнения. Помните, что основная цель буктрейлера – рассказать о книге так, чтобы человеку, посмотревшему ваш сюжет, захотелось её прочитать.

Ждем ваши работы до 26 октября в библиотеке ИГЭУ. Ролики можно приносить на CD-дисках на абонемент художественной литературы (А-181).

P.S. Как и всякий писатель-юморист, Чехов пользовался десятками всевозможных псевдонимов. История псевдонима «Гайка № …» связана с отделом «Винт» в журнале «Мирской толк». Этот «журнал в журнале» появился впервые в 1883 г. с подзаголовком: «Инструмент для привинчивания этикеток ко всем медным лбам, звенящим и блестящим в нашем отечестве». Разделы «Винта» назывались соответствующе – так появился раздел «Гайки», каждый из сотрудников которого получал номер-псевдоним по порядку публикации его статьи. В первом выпуске «Винта» Чехов получил два «гаечных» номерных псевдонима – Гайка № 6 и Гайка № 9.

Информацию предоставила М.Н. Трефилова,
зам. директора библиотеки