Приглашаем на открытие памятника эскадрильи «Нормандия-Неман», 8 августа 2015 г.

 

В областном центре завершается подготовка к открытию памятника советско-французской эскадрильи «Нормандия-Неман». Торжественная церемония запланирована на 8 августа. Монумент будет располагаться на ул. Лежневской в сквере перед школой №56.

На церемонию открытия приглашены представители Министерства иностранных дел РФ, Министерства обороны РФ, Министерства культуры РФ, представители Посольства Франции в России, почетные гости.

Напомним, мемориал представляет собой скульптурную композицию, состоящую из двух фигур – французского летчика и советского техника, символизирующих фронтовое братство. В основу сюжета памятника, выполненного скульптором, народным художником Российской Федерации Владимиром Суровцевым и архитектором Владимиром Сягиным, легла реальная история из жизни полка. В июле 1944 года французский летчик маркиз Морис де Сейн пожертвовал собой, спасая своего боевого товарища - бортмеханика Владимира Белозуба.

Фигуры памятника выполнены из бронзы, постамент – из натурального камня. На постаменте на русском и французском языках выгравированы фамилии всех французских летчиков, воевавших в составе эскадрильи в Иванове, и русских механиков, обслуживавших самолеты. Композиция стилистически перекликается с мемориалом во французском Ле Бурже, также посвященным российско-французскому братству по оружию, открытым в сентябре 2006 года.

Добавим, что памятник создан по инициативе ветеранов Великой Отечественной войны и Ивановского областного отделения Российского фонда мира при активной поддержке губернатора Ивановской области Павла Конькова, регионального правительства, администрации г. Иваново, Российской Ассоциации ветеранов полка «Нормандия-Неман». Участие в реализации важного культурного проекта также приняли частные лица - граждане России, Франции, Германии. Старт возведению мемориала 6 мая этого года дали губернатор Ивановской области Павел Коньков и глава администрации областного центра Алексей Хохлов.

 

Информация с сайта http://www.ivanovoobl.ru/

 

В ИВАНОВЕ УСТАНОВЛЕН ПАМЯТНИК АВИАПОЛКУ «НОРМАНДИЯ-НЕМАН»
О главных мероприятиях военно-патриотического праздника «Открытое небо» на пресс-конференции рассказал первый зампред областного правительства Андрей Кабанов.
Два летчика, два друга теперь стоят на монументе возле 56-й школы областного центра. Именно здесь проводила первые тренировки и первые собрания прославленная эскадрилья.
В основе композиции памятника – реальный сюжет. Французский летчик Морис де Сейн очень сдружился с русским механиком Владимиром Белозубом, обслуживавшим его самолет. Так получилось, что однажды Белозуб во время перелета находился в багажном отсеке. Самолет вышел из строя, и де Сейн получил приказ катапультироваться. Благородный герой не мог спастись ценой жизни друга и попытался посадить неуправляемую машину. Полет закончился трагически – два товарища разбились. Это было в 1944 году. 71 год спустя друзья воссоединились в металле. Официальное открытие монумента запланировано на 8 августа.
Главные мероприятия военно-патриотического праздника состоятся на аэродроме «Северный». Гвоздем программы станет выступление авиационной группы высшего пилотажа «Соколы России». Своим выступлением гостей порадует группа «Дискотека «Авария» (полная программа «Открытого неба» – на стр. 31).
На выставке военной техники ивановцы увидят комплексы «Искандер» Шуйской ракетной бригады, смогут заняться спортом, понаблюдать за показательной программой Федерации экстремальных видов спорта и узнать всё о призыве на военную службу по контракту.
В прошлом году праздник посетили около 70 тысяч гостей, поэтому в городе были серьезные проблемы с транспортом.
Андрей Кабанов призвал ивановцев отказаться от использования личного транспорта и отправиться в Пустошь-Бор на общественном . С четырех площадок в городе будут пущены бесплатные автобусы (от торговых центров «Ясень», «Лента» у железнодорожного вокзала, «Полет» и с бульвара Кокуй). Алкоголь на празднике продаваться не будет, также запрещено проносить спиртное с собой. Зато все желающие смогут попробовать солдатской каши и выпить горячего чаю.
Константин СОЦКОВ
Источник информации «Ивановская газета» 04-08-2015

Программа областного военно-патриотического праздника «Открытое небо - 2015»

На военном аэродроме «Северный» в Иваново 8 августа состоится областной военно-патриотический праздник «Открытое небо – 2015». Праздник будет посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 85-летнему юбилею Воздушно-десантных войск России.

Гостей праздника ждет выставка авиационной, боевой и специальной техники и вооружения. Впервые ивановцам и гостям региона будет показан бригадный комплект оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер-М», который находится на вооружении 112-й гвардейской ракетной бригады, дислоцированной в Шуе.

В рамках официальной части праздника запланировано построение личного состава воинских частей, дислоцированных в регионе, а также прохождение войск Ивановского территориального гарнизона торжественным маршем перед трибуной и зрителями. В программе праздника - показательные выступления и мастер-классы областной федерации экстремальных видов спорта, выступление военно-патриотического клуба реконструкции исторических событий, показательные выступления воинов-десантников 98-й гвардейской дивизии ВДВ, дислоцированной в Иваново.

В празднике примет участие Центральный авиационный клуб ДОСААФ, который представит выступления парапланеристов и парашютистов.

Самым ярким событием «Открытого неба» обещает стать выступление авиационной группы высшего пилотажа «Соколы России». На празднике выступят известные ивановские коллективы «Синева», «Сейф», «Bride Town» и наши прославленные земляки - группа «Дискотека «Авария».

На территории аэродрома будут работать полевые кухни, где каждый желающий сможет попробовать солдатскую кашу. Будет оборудован детский городок.

Безопасность праздника будут обеспечивать более 300 сотрудников правоохранительных органов, движение транспорта на автодорогах, прилегающих к аэродрому, будет ограничено.

В 120 торговых точках, которые развернут на территории аэродрома, и в магазинах на прилегающих улицах будет запрещена продажа алкогольных напитков.

Программа праздника «Открытое небо»

9:00 Открытие территории праздника «Открытое небо-2015»

10:00 Начало работы выставки авиационной, боевой, специальной техники и вооружения. Начало работы площадок: детский городок, «сувенирная улица», зона питания, спортивная площадка, палатка по призыву на военную службу, ДОСААФ, Армейский магазин, фотозоны. Показательные выступления авиамоделистов. Мастер классы Федерации экстремальных видов спорта по ВМХ, Freerun, WorkOut . Показательные выступления Федерации экстремальных видов спорта

10:00 Начало работы сцены № 1. Концертная программа

10:50 – 11:00 Построение личного состава воинских частей

11:00 – 11:30 Торжественное открытие праздника «Открытое небо-2015»

11:30 – 11:35 Прохождение войск Ивановского территориального гарнизона торжественным маршем

11:35-12:00 Концертная программа на сцене № 1

12:00 – 15:00 Работа полевых кухонь «Солдатская каша»

12:00-12:40 Показательные выступления воинов-десантников

12:40-13:00 Выступление пилотажной группы ЯК-52 ДОСААФ России Ивановской области.

13:00 – 13:25 Выступление военно-патриотического клуба реконструкции исторических событий

13:25-14:00 Ансамбль «Синева»

14:00- 14-30 Выступление пилотажной группы «Соколы России»

14:30 – 15:00 Выступление парашютистов 98 гвардейской воздушно-
десантной дивизии, ДОСААФ России Ивановской области

15:00 – 16:30 Выступление на сцене №2 группы «Дискотека «Авария»

16:30 Завершение праздника