2015_Вручение дипломов выпускникам, прошедшим обучение по программе подготовки специалистов для ОАО «СО ЕЭС»

 

 

ЕСТЬ С КЕМ РАБОТАТЬ!
Традиционное для нашего университета вручение дипломов выпускникам, прошедшим обучение по программе подготовки специалистов для ОАО «СО ЕЭС», состоялось 18 июня 2015 года на электроэнергетическом факультете.
Специальные курсы подготовки специалистов для Системного оператора проводятся в нашем вузе с 2008 года в соответствии с двусторонним соглашением между ОАО «СО ЕЭС» и энергоуниверситетом, подписанным в рамках Концепции взаимодействия ОАО «СО ЕЭС» с вузами, направленной на подготовку кадрового резерва для филиалов компании. Наши выпускники уже работают во многих технологических службах филиалов Системного оператора – Ярославского, Тульского, Владимирского, Тверского, Костромского, Рязанского, Вологодского, Липецкого РДУ. В этом году среди диспетчерских управлений, которые ждут на работу выпускников ИГЭУ, прошедших обучение по программе, есть также Воронежское, Курское и Кольское РДУ.
Двенадцать выпускников прошли подготовку по двум направлениям: «Оперативно-диспетчерское управление электроэнергетическими системами» и «Релейная защита и автоматика электроэнергетических систем», успешно прошли практику на базе филиалов системного оператора, выполнили индивидуальное задание стажера, почти все на отлично защитили дипломный проект. Но перед получением удостоверений ребят ждало еще одно серьезное испытание – собеседование, проводил которое заместитель генерального директора Филиала ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Центра» (ОДУ Центра) В.В. Литвинов. В собеседовании также принимала участие его коллега, начальник службы управления персоналом В.А. Гриневич.
Стоит заметить, что держались выпускники очень уверенно, четко и полно отвечали на вопросы по своему дипломному проекту, продемонстрировали хорошие теоретические знания по специальности, чем приятно удивили представителей Системного оператора.
По окончании собеседования В.В. Литвинов очень тепло отозвался о выпускниках этого года.
«Традиционно мы готовим студентов, чтобы обеспечить себя хорошими кадрами, – сказал он в интервью нашей газете. – Выбираем лучших из лучших в ИГЭУ, даем дополнительное образование в виде наших специализированных курсов. И хочу отметить, что этот курс показывает действительно серьезную подготовку. Надеюсь, что они станут хорошими специалистами-энергетиками, и не важно, где они будут работать – в диспетчерском управлении или в энергетической отрасли в целом. Те специалисты, которые попадут к нам, получат дополнительную возможность развиваться, и то, что у них, благодаря программе, уже есть начальные знания, поможет им адаптироваться на рабочем месте. Действительно хороший курс, видно, что ребята готовились серьезно, они молодцы. Есть с кем работать».
Большинство ребят уже этим летом, кто-то – в первых числах июля, приступят к работе в Ярославском, Костромском, Рязанском, Тверском и других РДУ. Пожелаем им удачи!
Дарья Зарубина
Фотография Сергея Государева