Волшебство дружбы и молодости: о празднике, подготовленном членами клуба «Филорусы»

 

 

3 июня в ИГЭУ состоялось праздничное мероприятие по итогам реализации в этом учебном году проекта Международный клуб любителей русского языка «Филорусы».
В 18.00 притихший к этому времени коридор третьего этажа корпуса Б наполнился голосами иностранных и российских студентов. Внимательно прислушавшись, можно было различить русскую, французскую, португальскую и арабскую речь. Несмотря на зачетную неделю, студенты решили отметить своеобразный юбилей клуба «Филорусы», который был создан в нашем университете в начале учебного года.
Перед организаторами встречи стояла нелегкая задача − рассадить более 30 участников клуба и гостей с комфортом за одним столом. Теперь можно сказать с облегчением: это удалось. Буквально за считанные секунды на огромном столе-«трансформере» в аудитории № 310, словно по волшебству, была развернута скатерть, а на ней расположился самовар – символ русского гостеприимства. Стол уставили разнообразными яствами и напитками, о которых, вероятно, сидя на занятиях, мечтает каждый студент: соки, пепси, фанта, торты, круассаны, пирожные, море конфет на любой вкус… И это «волшебство» организовали сами студенты: тщательно продумывали праздничное меню, закупали продукты, складывали их в течение недели в специальный огромный пластмассовый чемодан, который затем дружно доставили из общежития № 1 на праздник.
«Филорусов» пришли поздравить декан по работе с иностранными специалистами В.А. Фалина, руководитель студенческого телевидения ИГЭУ Е.А. Титов, председатель африканских студентов г. Иваново Кукубу Авимаель Жафе (ИвГУ), старший преподаватель кафедры практического русского языка ИвГУ Е.С. Антипина.
Декан ФИС В.А. Фалина и научный руководитель клуба Г.В. Токарева поблагодарили студентов за активную и плодотворную работу, обратили внимание на важность целей клуба, который объединяет российских и иностранных студентов университета для решения с помощью русского языка социально значимой задачи − формирования общего гражданского, культурного и образовательного пространства.
А затем по-студенчески, с юмором, представил итоги работы «Филорусов» его председатель Куасси Яо Донатьен (3-52). Он же наметил перспективы работы клуба на следующий учебный год.
Участники праздника с удовольствием посмотрели несколько видеофильмов о деятельности клуба, подготовленных студенческим телевидением. Было приятно, а порой и весело узнавать себя и своих друзей в том или ином кадре, делиться впечатлениями, заново переживать «дела не столь давно минувших дней».
В этот вечер звучали красивые песни на разных языках, говорилось о том, что человек, знающий несколько языков, имеет гораздо больше возможностей в жизни. Современный мир стремительно меняется на наших глазах. Исчезают привычные понятия времени и пространства. Мы можем общаться с людьми, живущими на другом конце планеты, и за считанные часы добраться до любой точки мира. В связи с этим студенты вспомнили известные афоризмы: «Знать много языков − значит иметь много ключей к одному замку», «Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек», «Сколько языков ты знаешь, столько жизней ты проживаешь».
Рассказывали забавные случаи из своей жизни, связанные с незнанием русского языка в первые дни своего пребывания в России, призывали более активно участвовать в работе клуба тех иностранных студентов, которые еще не проявили себя.
Весело прошли конкурсы на знание языков, в первую очередь русского. Иностранные студенты, которые еще только готовятся к поступлению в наш вуз, соревновались на лучшее произношение очень трудной пока для них фразы: «Я учусь на подготовительном факультете в Ивановском энергетическом университете». Зная, что у каждого русского имени существует великое множество форм и вариантов, предлагали порой очень забавные «авторские» варианты таких имен, как Евгений, Галина, Вера, Полина и др.
Было много смеха, шуток. Были и серьезные, лирические моменты, и тогда говорливая аудитория затихала. Так случилось, например, когда иностранные студенты исполняли мелодичную песню «Молитва» российской группы «Би-2»:
Всё, кроме любви, вся наша жизнь так далеко.
Я, я − не один, но без Тебя просто никто.
Пепел легок и светел, я не заметил, как время прошло.
Чары силу теряют и превращают жемчуг в стекло.
Как пусто в душе без миражей, без волшебства.
Ребята пели о любви и о сложности жизни, о том, как пуста жизнь без любви. Жизнь скоротечна и непредсказуема, и надо беречь каждый миг, проведенный с родными, дорогими тебе людьми, думать о том, чем ты наполняешь этот миг, – вот что они хотели сказать этой песней всем участникам вечера.
Два часа общения в клубе пролетели незаметно. Студенты не торопились расходиться, делились впечатлениями, а в голове у многих еще звучали слова «Молитвы»:
Всё, кроме любви…
Как пусто в душе без миражей, без волшебства.
В этот вечер у участников праздничной встречи, завершавшей восемь месяцев серьезной и интересной работы, было «волшебство» − волшебство взаимопонимания, дружбы и молодости, русской речи, объединившей молодых людей с разных континентов в стенах родного университета.
После праздника Куасси Яо Донатьен признался: «Честно говоря, когда в 2011 году я приехал в Россию, то и не предполагал, что буду так счастлив в этой стране. Я рад, что получаю образование в России. На мой взгляд, это интересная и хорошая страна, где любой человек может развиваться. Я благодарен нашему ректору С.В. Тарарыкину, проректорам, декану и сотрудникам ФИС, доценту кафедры русского и французского языков Г.В. Токаревой, всем другим преподавателям ИГЭУ, председателю ОСО, русским студентам-членам клуба за то, что они смогли создать в нашем вузе удивительную атмосферу для развития иностранных студентов».
По мнению аспиранта ФЭУ Куаме Яо Вилфреда, такая замечательная инициатива, как клуб «Филорусы», помогает создавать благоприятные условия для понимания особенностей русского народа и русской культуры, для освоения русского языка, который является основным средством получения образования иностранными студентами в России. Кроме того, клуб дает и им возможность рассказать об истории своего народа, гордиться своей национальной культурой. В клубе учат относиться с большим интересом к культурным традициям разных народов, то есть, возможно, считает Вилфред, «Филорусы» − это идеальный инструмент воспитания взаимоуважения и развития межкультурной толерантности, что очень важно сегодня.
Доцент кафедры РиФ Г.В. Токарева
Фотографии Н.А. Кудрявцевой