Поздравляем с Днем Африки!

 

 

25 мая на всем африканском континенте праздновался День Африки. Этот день также называют Днем африканской свободы и посвящают годовщине образования Организации африканского единства, которая была создана африканскими лидерами в Аддис-Абебе 25 мая 1963 года.
Для мирового сообщества это важная дата. Она символизирует стремление африканских стран к единству, к обеспечению самостоятельного развития, мира и процветания на континенте. Кроме того, 25 мая является началом Недели солидарности с народами несамоуправляющихся территорий. С 1999 года эта акция проводится в мире ежегодно по предложению Генеральной Ассамблеи ООН.
Чтобы отметить День Африки, студенты вузов нашего города собрались 22 мая в Ивановском доме национальностей. Основную организационную работу по проведению праздника взяла на себя Ассоциация африканских студентов г. Иванова. В фойе гостей встречали в национальных костюмах африканские студенты, подготовившие выставки о культуре своих стран. Студенты ИГЭУ из Кот-д’Ивуара с огромным энтузиазмом не только демонстрировали традиционную одежду, украшения, но и приглашали попробовать экзотическое угощение – жареные бананы с соусом и африканскими специями.
В конфренц-зале Куасси Яо Донатьен (3-52) выступил перед деканами по работе с иностранными студентами с рассказом о работе Международного клуба любителей русского языка «Филорусы», в котором активное участие принимают студенты из африканских стран. Донатьен, председатель этого клуба, обратился к деканам с идеей проведения совместных неформальных мероприятий среди иностранных студентов. Целью этих встреч должна стать, по его мнению, популяризация русского языка, который образует культурное и образовательное пространство в студенческой интернациональной среде.
А затем состоялся большой праздничный концерт. Музыкальные номера, подготовленные студентами разных вузов, как всегда отличались мощной энергетикой. Ритмичные национальные танцы никого не оставили равнодушными, поэтому у выступающих на сцене тут же образовалась стихийная «подтанцовка» из студентов-зрителей.
Африканские студенты вновь поразили гостей праздника музыкальной одаренностью, открытостью, жизнерадостностью. Танцевали все: кто посмелее − прямо на сцене (даже с рюкзаками за спиной!), кто-то − в зале, а те, кто в этот раз еще не решился выйти на сцену, танцевал, сидя в кресле.
В этом году, как и в предыдущем, участников праздника порадовал своим ярким вокальным талантом студент Ивановской сельхозакадемии Арсен Мукенди − финалист телевизионного музыкального проекта «Главная сцена» на канале «Россия 1».
Когда праздник завершился, африканские студенты попрощались с гостеприимным Домом национальностей и направились погулять по весеннему, солнечному городу, который для многих из них стал родным. Направляясь к площади Пушкина, они встретились с группой российских школьников − девушками в белоснежных фартуках и юношами в строгих костюмах, у которых в этот день был последний звонок. Эта встреча таких разных и таких красивых молодых людей показалась мне символичной. Глядя на них, я думала о том, что неважно, какого цвета у нас кожа. Главное, что все мы живем в одном мире, и каким будет наше будущее – зависит во многом от этих молодых ребят.
Доцент кафедры РиФ Г.В. Токарева
Фото Петра Дерменжи