По материалам заседания Ученого совета ИГЭУ: 29 апреля 2015 г.

 

 

Заседание Ученого совета, состоявшееся 29 апреля 2015 года, началось с торжественной части.
Проректор по УР Гусенков А.В. поздравил ст. преподавателя каф. Русского и французского языков Зарубину Д.Н. с награждением благодарностью Департамента образования Ив.области
Проректор по НР Тютикова В.В. поздравил с победами в:
-        Международной молодежной научной конференции «Тинчуринские чтения», проходившей в Казанском государственном энергетическом университете: студентов Зверевой Ю., Хазова П., Водениктов А., Аверин Н., Зуев Н., Смирнов М., Фоменко Н. , аспирантов Вольман М., Габитова Р., Лапатеева Д., Филатову Г., доцента каф. ПТЭ Смирнова Н. Н.;
-        призёров конкурса «НТТМ-2015» Московского международного салона образования «ММСО – 2015» , организатором которых выступило Министерство образования и науки РФ - асп. Яблоков А., студенты Замыслов И. и Нечаев Е., научный руководитель Лебедев В.Д. (Проект «Цифровой трансформатор тока и напряжения»)
Проректор по УРО Голов В.П. поздравил с награждениями медалями 43 Международного салона инноваций в Женеве:
-         «Золотой медалью с поздравлениями жюри» изобретения «Способы и устройства для компенсации гармонических возмущений в прецизионных электромеханических системах», авторами которого являются С.В. Тарарыкин, Л.Г. Копылова, А.И. Терехов, Г.А. Булдукян, Ю.С. Тарарыкин, И.А. Тихомирова, А.А. Смирнов.
-        «Золотой медалью» разработку «Цифровой комбинированный трансформатор тока и напряжения», представленной коллективом ученых в составе В.Д. Лебедева, Д.А. Лебедева, А.В. Наумова, А.А. Яблокова, Г.А. Филатовой, Е.С. Зайцева.
По первому вопросу повестки дня слушали Сидорова С.Г., заведующего кафедрой «Высокопроизводительные вычислительные системы» с отчетом по итогам и перспективам развития кафедры в 2010-2014 гг. В своем докладе Сергей Георгиевич указал, что за отчетный период кафедра активно участвовала в образовательной и научной деятельности Университета и достигла ощутимых результатов. Однако, есть и ряд недостатков, которые предстоит устранить. В качестве задач, которые ставит перед собой коллектив кафедры, указаны: организация специализированной лаборатории, подготовка к защите кандидатских и докторских диссертаций и другие. Совет постановил признать работу факультета удовлетворительной.
По второму вопросу повестки дня слушали деканов факультетов о состоянии и развитии кадрового потенциала факультетов и кафедр. Отмечено, что за последнее время работа в этом направлении стала более системной и целенаправленной. На сегодняшний день практически по всем ведущим кадровым позициям проведена превентивная тщательная работа.
По вопросу «Утверждение Положения о порядке проведения аттестации работников ИГЭУ, занимающих должности педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу» слушали Ректора. В своем выступлении Сергей Вячеславович указал, что была проведена большая работа. Ключевым моментом положения является процедура формирования аттестационная комиссии. Ректором предложены кандидатуры к рассмотрению и утверждению. Члены ученого Совета одобрили список кандидатур к голосованию.
Состоялись конкурс-выборы.
По вопросу «О выполнении решений Ученого Совета ИГЭУ» слушали проректора по ОАР Тупицына Д.В. В своем докладе Дмитрий Владимирович указал на положительные и отрицательные результаты в этом процессе, а также призвал внимательнее относиться к постановлениям Ученого Совета.
В разном Тупицын Д.В. рассмотрел вопрос «О внедрении электронного документооборота», который планируется ввести с 1 сентября 2015 года, и представил рекомендованных к поощрению сотрудников ИГЭУ различными наградами. Список лиц, рекомендованных к поощрению, утвержден членами Ученого Совета.
Следующее заседание Учёного Совета планируется провести 26 мая 2015 года.
Ученый секретарь Совета ИГЭУ Ю.В. Вылгина
Фотографии С.В. Государева