В музее состоялись презентация сборника воспоминаний ветеранов и открытие выставки документов «Мы прошли по той войне»

 

 

МЫ ПРОШЛИ ПО ТОЙ ВОЙНЕ
30 апреля в музее состоялись презентация сборника воспоминаний ветеранов ИГЭУ «Войну опишем просто и правдиво…» и открытие выставки документов «Мы прошли по той войне».
Презентация книги «Войну опишем просто и правдиво» собрала в историческом зале музея студентов, преподавателей и сотрудников, всех причастных к кропотливой работе по сбору воспоминаний наших современников, коллег – участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла, а также последних свидетелей войны – детей войны. Данное издание появилось на свет благодаря студенческому проекту «Войну опишем просто и правдиво…», реализованному в 2014-2015 годах. За ним – многочасовые беседы с ветеранами энергоуниверситета, которые в боях, в тылу приближали Победу или пережили эти страшные годы в детском возрасте. Эта работа позволила сохранить крупицы человеческой памяти, слить их в единую картину повседневной хроники войны, сберечь для последующих поколений, чтобы избежать забвения уроков истории нашей Родины.
На встрече горячо и искренне выступали авторы воспоминаний А.Н. Королев, В.Ф. Шалыгин, сын летчика-фронтовика, бывшего ректора ИЭИ А.П. Баженова – Игорь Алексеевич, пришедший в музей со своим внуком. Участники проекта Екатерина Каленова и Никита Овсов благодарили ветеранов за незабываемые встречи, а сотрудников редакционно-издательского отдела, гуманитарного центра, музея – за помощь в издании книги.
Заведующая музеем В.В. Таланова рассказала о разделах книги, содержащих рассказы непосредственных участников войны, опубликованных в многотиражке ИЭИ «За энергетические кадры», извлеченных из фондов музея или переданных музею преподавателями ИГЭУ.
Пахнущие типографской краской книги воспоминаний вместе с цветами студенты вручили авторам или их детям. Студент Олег Бровентьев исполнил для всех под гитару военную песню Владимира Высоцкого.
Завершением мероприятия стало открытие выставки «Мы прошли по той войне», размещенной в историческом зале музея. Собравшиеся с интересом познакомились с документами, фотографиями, письмами, газетами, наградами времен Великой Отечественной войны из фондов музея ИГЭУ.
Т.А. Абакшина, начальник отдела гуманитарной подготовки
Фотографии Вадима Васильева (4-29)

 

Одна на всех Победа

В Музее истории и развития Ивановского государственного энергетического университета прошла презентация книги воспоминаний о Великой Отечественной войне “Войну опишем просто и правдиво...”. В ней собраны рассказы сотрудников ИГЭУ (ИЭИ), сражавшихся на фронте или переживших вой­ну в тылу.
Значительную часть воспоминаний во время встреч с ветеранами застенографировали студенты университета. В книгу также вошли материалы, собранные работниками музея ИГЭУ. В презентации приняли участие авторы и родственники ушедших из жизни участников Великой Отечественной войны, оставивших свои воспоминания.

В дни празднования Победы в университете также подведены итоги конкурса художественного оформления фронтового письма “Треуголка” и открылась выставка документов, фотографий, писем, газет военного времени из фондов музея ИГЭУ.

Татьяна КОРОЛЕВА

Газета "Поиск"  15-05-2015