Итоги межфакультетской олимпиады по страноведению «Guide to the English-Speaking World – 2015»

 

 

23 апреля 2015 года в рамках X Международной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «ЭНЕРГИЯ-2015» на кафедре ИЯ  по секции №44 «Аксиокультурологические и коммуникативные аспекты в изучении иностранных языков» прошла ежегодная межфакультетская олимпиада “Guide to the English-Speaking World – 2015”, посвящённая  вопросам страноведения пяти англоязычных стран. Более 150 студентов технических специальностей приняли в ней активное участие. Это были ребята не только из нашего университета, но и из других дружественных ивановских вузов, пришедшие поддержать участников товарищей друзей.

В результате проведённых внутрифакультетских страноведческих тестов было отобрано по 15 участников от каждого факультета и, таким образом, сформировано пять команд: ИФФ, ЭМФ, ЭЭФ, ТЭФ и команда лингвистического клуба “Intelligent”, который вот уже второй год  выдвигает своих «знатоков» для участия и победы в лингвострановедческом состязании.

Основной целью олимпиады был не только мониторинг знаний по страноведению, но и ознакомление студентов с новыми интересными фактами из культурной, общественной и научной жизни пяти англоязычных стран: Великобритании, Америки, Канады, Австралии и Новой Зеландии, поскольку, как  говорят англичане:“Mind is like an umbrella, useful when open”.

Указанное мероприятие представляло собой командное соревнование, состоящее из разминки, четырёх основных этапов, конкурса капитанов и конкурса карт. Присутствующие в зале зрители также могли проверить свои лингвострановедческие знания, поучаствовав в конкурсе кроссвордов, подготовленном специально для них.

Все вопросы, озвучиваемые ведущими (к.ф.н., доцентом Прохоровой А.А. и ст. преп. каф. ин. яз. Васильевой М.А.), выводились одновременно на экран в режиме презентации Microsoft Office PowerPoint, обеспечивая необходимую наглядность, таким образом, позволяя участникам не только слышать, но и видеть задаваемый вопрос, что, несомненно, значительно облегчало процесс подачи материала, учитывая масштабы мероприятия. Ответы на вопросы также выводились на экран после того, как одна из команд давала свой ответ. Количество правильных ответов каждой команды фиксировалось членами жюри в составе к.ф.н., доцента кафедры ИЯ Наумовой Е.А., к.ф.н., доцента кафедры ИЯ Шмелёвой Т.Н., доцента кафедры ИЯ Романовой И.С.,  старших преподавателей кафедры ИЯ Ежовой С.А. и Максимовой Т.М., которые в итоге объявили команду-победителя. 

В этом году победителем олимпиады стала команда лингвистического клуба “Intelligent”, которая в итоге набрала наибольшее количество баллов (44 б.).

ПОЗДРАВЛЯЕМ ВАС РЕБЯТА! ВЫ ЛУЧШИЕ ЗНАТОКИ АНГЛОЯЗЫЧНЫХ СТРАН!

Стоит также отметить, что II место было присвоено команде ИФФ, а III место поделили между собой ТЭФ и ЭЭФ, набрав одинаковое количество баллов. Молодцы! Так держать!

Надеемся, что наше мероприятие помогло повысить уровень вашей  лингвострановедческой компетенции по странам основного иностранного языка и настроило вас на магистральный путь формирования социокультурной грамотности, необходимой для полноценной жизни в современном мультилингвальном поликультурном обществе!!!

Информацию и фотографии предоставила А.А. Прохорова,
к.ф.н., доцент кафедры ИЯ