История кафедры Теоретических основ теплотехники

 

 

Кафедра теоретических основ теплотехники (ТОТ) основана в 1919 г. на инженерно-механическом факультете ИВПИ. В то время она называлась кафедра «Термодинамики». Кафедра преподавала только одну дисциплину – «Техническая термодинамика», а ее штат состоял из двух человек: заведующего кафедрой и ассистента.
В 1932 г., уже после реорганизации ИВПИ и образовании ИЭИ, на кафедру был передан курс «Термокинетика» (новое название – «Теплопередача») и кафедра получила современное название «Теоретические основы теплотехники». Кафедра ТОТ обеспечивала обучение студентов уже по двум базовым теплотехническим дисциплинам: «Техническая термодинамика» и «Основы теплопередачи» (в последствие «Тепломассообмен»).
В 1919 – 1951 гг. заведующим кафедрой ТОТ был выдающийся ученый Сушков В.В. Им были заложены лучшие традиции кафедры в педагогической и научно-исследовательской деятельности, которые продолжили последующие поколения преподавателей.
С 1951 по 1957 г. кафедрой ТОТ заведовала к.т.н., доц. Частухина М.И. Опытнейший методист и педагог, автор более 50 учебных пособий, она преподавала курс «Техническая термодинамика» и «Теплопередача», являлась одним из основоположников создания лабораторной базы кафедры.
В 1957–1964 гг. во главе кафедры стоял к.т.н., доц. Семеин В.М., а в 1964–1969 гг. к.т.н., доц. Коновалов В.И.
С 1969 по 1979 г. заведующим кафедрой являлся к.т.н., доц. Карабанов Ю.Ф. Он внес большой вклад в развитие кафедры, под его руководством активно развивалась научно-исследовательская работа, что позволило значительно усовершенствовать материально-техническое оснащение кафедры.
В 1980–1983 гг. кафедрой заведовала к.т.н., доц. Иванова З.А., а затем до 1984 г. - к.т.н., доц. Карабанов Ю.Ф.
Кафедра ТОТ дала путевку в педагогическую, административную и научную жизнь многим преподавателям института: зав. кафедрой АЭС Каекин В.С. в 1961 г. начинал свою педагогическую деятельность ассистентом кафедры ТОТ. Доценты кафедры ПТЭ Крюков Л.А. и Сенников В.В., доцент кафедры СУ Захарова Е.В. и доцент кафедры начертательной геометрии и черчения Копеин В.Н. также начинали работу в ИЭИ ассистентами кафедры ТОТ.  Немирова В.А. работала ассистентом кафедры ТОТ с 1968 по 1983 г.
 С 1984 по 1993 гг. во главе кафедры был к.т.н., доц. Шипилов В.М. – талантливый ученый и методист. Под его руководством произошла смена поколений на кафедре ТОТ, на кафедру пришли молодые преподаватели: Бухмиров В.В., Чухин И.М., Варенцов А.А., Кузнецов Г.Г., Мезина Е.Е., которые достойно продолжили традиции старшего поколения кафедры, не прерывая творческих связей с опытнейшими доцентами кафедры, ушедшими на заслуженный отдых. Под руководством В.М.Шипилова быстро прогрессировала научно-исследовательская работа, он был «генератором идей» кафедры, быстро совершенствовалось материально-техническое оснащение кафедры, появилось новое электронное лабораторное и научное оборудование, современные на тот период времени ЭВМ, делались первые успешные шаги в компьютеризации учебного процесса. В.М.Шипилов был ведущим преподавателем курса «Тепломассообмен», признанным ученым в вопросах математического моделирования процессов тепломассообмена, он автор более 100 научных публикаций и нескольких авторских свидетельств на изобретения.
В 1993 - 2000 гг. кафедру возглавлял к.т.н., доц. Чухин И.М. Под его руководством произошла реорганизация учебного процесса кафедры на качественно новый уровень: проведена модернизация учебных лабораторий, в 1996 г. введен компьютерный класс на 10 персональных компьютеров, выполнен целый комплекс компьютерных разработок по обеспечению учебного процесса кафедры ТОТ, в том числе 2 компьютерных учебника по технической термодинамике, часть 1 и часть 2.
С 2000 г. по настоящее время кафедру возглавляет д.т.н., проф. Бухмиров В.В.
В.В. Бухмиров – известный специалист в области численного моделирования тепломассообменных процессов в теплотехнологических и энергетических установках. В настоящее время он руководит аспирантурой при кафедре ТОТ, является членом диссертационного совета Д.212.064.01. Основным научным направлением В.В. Бухмирова является энергосбережение при производстве, передаче и использовании тепловой и электрической энергии и энергии сжатых газов. Он руководит Учебно-методическим центром по подготовке энергоаудиторов и энергоменеджеров, Центром энергоэффективности ИГЭУ и является директором ивановского филиала НП СРО «Гильдия энергоаудиторов». Бухмиров В.В.  является научным руководителем хоздоговорных работ в области энергосбережения и повышения энергоэффективности для предприятий ряда областей РФ, включая Ивановскую область. Оказывает консультации специалистам энергетикам по теоретическим вопросам теплообмена, проводит экспертизы работ. Общий список опубликованных научных и научно-методических трудов В.В. Бухмирова составляет более 300 наименований.
За время работы УМЦ «Энергосбережение» (с 2009 по 2015 гг.) повысили свою квалификацию в области энергосбережения и повышения энергоэффективности более 1300 специалистов из 62 регионов РФ. Под эгидой Центра Энергоэффективности проведены энергетические обследования более 260 объектов в РФ.
Кафедра сотрудничает с вузами г. Иваново, Московским энергетическим институтом (Техническим университетом), с Московским институтом стали и сплавов (Национальным исследовательским технологическим университетом), Санкт-Петербургским федеральным политехническим университетом, Уральским федеральным техническим университетом, Национальным исследовательским томским политехническим университетом, с техническими университетами Украины, Белоруссии, Казахстана, а также с рядом энергетических и промышленных предприятий России.
За период с 1995 по 2015 гг. прошли обучение в аспирантуре при кафедре ТОТ под руководством В.В. Бухмирова и успешно защитили кандидатские диссертации: Созинова Т.Е., Носова С.В., Ракутина Д.В., Гильмутдинов А.Ю., Солнышкова Ю.С., Родионов Г.А.
В разное время на кафедре ТОТ работали: ст. препод. Блинов П.И., доц. Варенцов А. А., доц. Кузнецов Г.Г., доц. Мезина Е.Е., доц. Девочкина С.И.. Лабораторией кафедры ТОТ в разные годы заведовали Минервин Е.В., Хренов В.В., Кудряков Ю.Б., С 2001 года  по настоящее время лабораторией кафедры ТОТ заведует ст. препод. Щербакова Г.Н.
Сегодня на кафедре ТОТ работают, как опытные преподаватели к.т.н., доц. Чухин И.М., к.т.н., доц. Созинова Т.Е., к.т.н., доц. Ракутина Д.В., к.т.н., доц. Солнышкова Ю.С., ст. препод. Щербакова Г.Н., ассист. Пекунова А.В. так и начинающие – к.т.н., ассист. Родионов Г.А., ассист. Гаськов А.К., ассист. Пророкова М.В. В аспирантуре кафедры ТОТ проходят обучение Гаськов А.К., Пророкова М.В., Сулейманов М.Г.
 
Апрель 2015г.
Авторы: зав. кафедрой ТОТ Бухмиров В.В., доц. Созинова Т.Е.